Консультации / Психология и психиатрия

Странности в поведении дочки

Здравствуйте. Беспокоит странности в поведении дочки. Ещё в возрасте примерно 1,5 лет дочка сидя в коляске зажимала между ног ремень безопасности и в таком положении могла сидеть всю дорогу. Обращались к неврологу, врач ответил, что с точки зрения неврологии у ребёнка все хорошо, это больше как привычка, ей это приятно, и посоветовала просто отвлекать её в такие моменты и все само забудется. Мы прислушались к рекомендации и все так и сделали. Эта "привычка" ушла. Но вот дочке недавно исполнилось 5 лет и она опять вспомнила об этом. Мы готовим сейчас её к своей комнате, и я заметила, что когда она уходит якобы в свою комнату, ложится на кровать и зажимает между ног одеяло или подушку и делает сокращающиеся движения (даже и не знаю как ещё это описать), я понимаю как женщина, что она доставляет себе таким образом удовольствие. Я не знаю что с этим делать, ей только 5, а она уже так сказать мастурбирует. И отвлекать не получается её, вроде ушла в свою комнату, проявляет так самостоятельность, но и оставлять её одну уже не хочу. Как с ней разговаривать, или стоит обратится к врачу? Меня такое её проявление пугает. Помогите советом, пожалуйста.
Добрый день! Я понимаю, что пугает. Но, как ни странно, это нормально. Есть некоторые дети, которые чисто физиологически рано обнаруживают эту приятную "опцию". А вот прибегают к этому уже с разной частотой. Тут несколько факторов: нет ли у ребенка стресса, достаточно ли ей внимания родителей и тактильного контакта (очень важно!), достаточно ли наполнен ее день активными физическими занятиями. Танцы, гимнастика, игры на воздухе здесь особенно важно подключить. Понятно, что ребенок может найти другое время для мастурбации, но если психологических проблем нет и повышенной тревожности, если не обсуждать это и не бояться мамочке), если активности много и приятной усталости, но привычки не формируется. Если есть факторы риска у ребенка, тут лучше на очной консультации разбираться. Светлана.