Консультации / Отоларингология

Очень долго болит горло уже не знаю как обследовать

Добрый вечер, помогите пожалуйста советом. Дело в том, что у меня уже больше года проблемное горло - началось с небольшого повреждения во время еды, потом заболела и пила антибиотики, горло вроде прошло, но вскоре снова стало больно глотать, боль иногда отдавала в ухо, челюсть, периодически воспалялись лимфоузлы. Постоянно болело, по несколько месяцев, и только иногда переставало. Не сильно чаще всего, так что иногда я даже забывала об этом, но все же до сих пор безумно беспокоюсь, всегда очень переживаю за здоровье. Я была у лора раз пять, недавно делала мазки на флору и чувствительность к антибиотикам - все чисто. Сейчас все также - тупая боль при глотании, лимфоузел не проходит уже около месяца. Недавно полоскала горло и показалось что во время сплевывания увидела кровь, хотя так часто у меня бывает с зубами, но тогда я их вроде не тревожила, так что очень испугалась. Очень боюсь что это что-то серьезное, вдруг рак?? Почему так долго не проходит горло и что мне делать дальше, какие анализы сдать или как обследоваться, чтобы наконец узнать причину и вылечиться полностью?? Очень боюсь, так что надеюсь на скорейший ответ. Уже не знаю что думать.. PS - в прошлый раз лор назначила полоскание перекисью водорода, но после нее (развожу чайную ложку на стакан воды) во рту очень неприятно, да и вообще как-то сомнительно, можно ли полоскать ей слизистую горла, это ведь чувствительное место? полоскать или лучше перестать? И как вообще лечиться в таких случаях?
Добрый день! Возможно, у Вас хронический тонзиллит. Для определения тактики лечения необходимо сделать посев из зева на флору, сдать общий анализ крови и биохимию на АСЛ-О, РФ, СРБ для определения жизнеспособности небных миндалин. После дообследования пройти курс санации миндалин ручным или аппаратным методом.
Спасибо большое! Ещё такой вопрос - лор мне советовала на первом же приеме, ещё до осмотра, пройти фгдс. Правда ли возможны проблемы с горлом из-за желудка? Стоит ли делать фгдс (жутко боюсь этой процедуры (()
Да, возможно, рефлюксная болезнь дает подобную Вашей симптоматику.