Консультации / Гематология

Понижены нейтрофилы более года у ребенка

Здравствуйте! Вопрос в следующем: ребенку на данный момент 3,5 года. В общем анализе крови понижены нейтрофилы - и общее количество (1,37 тыс/мкл при норме 1,5-8,5) и в процентном соотношении (20% при норме 33-61). При этом повышен % лимфоцитов (70,4 при норме 33-55), абсолютное их количество в норме (4,83 при норме 2-8). Все остальные показатели общего анализа крови в норме. В комментариях к анализу указано, что патологических клеток не обнаружено, количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%. Примерно такие же показатели были в анализе год назад. Сейчас вот, спустя больше года, пересдали, и все в том же состоянии, как и было, положительная динамика минимальная (% нейтрофилов был 17, теперь 20, абсолютное количество вообще не изменилось). Ребенок внешне здоров, активен, хорошо развит, аппетит и общее самочувствие хорошее. Болеет нечасто, если болеет, то обычно довольно легко и без осложнений. Единственная проблема - с ЖКТ, поносы и запоры, с явлениями энкопреза (хотя вообще ребенок уже очень давно хорошо ходит на горшок). До полутора лет были проявления аллергического дерматита, которые затем почти сошли на нет. Других серьезных проблем со здоровьем не было. Вопрос - нужно ли что-то делать с нашей нейтропенией, или все нормализуется само, учитывая, что жалоб со стороны иммунитета нет? И можно ли при такой устойчивой нейтропении ставить прививки и пробы (Диаскин тест)? На данный момент у нас прививки только роддомовские (БЦЖ и Гепатит Б). Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вакцинироваться обязательно, чтобы ребенок не заболел при и так сниженном иммунитете опасными инфекциями. Диаскинтест также можно, нейтропения не влияет. Надо решать вопрос с ЖКТ с гастроэнтерологом, возможно нарушение всасывания питательных веществ в желудке является причиной нейтропении. Нейтропения легкой степени, обычно требует наблюдения при отсутствии частых инфекций. Как ребенок набирает в весе?