Консультации / Педиатрия

Вскармливание ребенка при дисбактериозе и лактазной недостаточности

Здравствуйте хочу проконсультироваться со специалистом по подбору смеси.Ребёнок три месяца,естественные роды в срок,вес 2870,сейчас вес 6 кг.Сосательный рефлекс был выражен хорошо.На второй день в роддоме кормили смесью НАН суприм.Когда пришло молоко с третьих суток кормила грудью на четвёртые сутки уже был молочный кал.Когда приехали домой при кормлении начался понос ребёнок сосёт груди и сразу ходит дидко в туалет,болел животик.через двемнедели мучений я предположила непереносимость лактозы у меня она есть и перевели на смесь НАН безлактозную.Сейчас до сих пор днём едим смесь грудь только ночью т.к. стул жидкий после грудного молока,колики,стул с очень кислым запахом как квас,очень много газов не спит ни ночью ни днём постоянно газы,схваткой образные боли в животе резкие пугают его,после смеси отрыжка,после груди жидкий стул.Днём грудь не сосёт,начинает сосать боли в животе,нервничает, пинается бросает грудь.Но апптетит хороший и грудь он просит.Анальное отверстие красное и постоянно раздражено.Сделали анализы на углеводы в кале и дисбактериоз. Сейчас смесь ест 6 раз в день безлактозную ночью прикладывается к груди 2-3 раза.При таком режиме питания и давали анализы.Вопрос-что делать дальше?кормит ли безлактозной смесью полностью, но это вредно ведь ребенок недополучает из нее все что нужно.Или же в дополнение к безлактозной кормить другой-кисломолочной или бифидо для заселения кишечника полезными бактериями?Можно ли продолжать грудное вскармливание и если да, то как, если даже при таком режиме только ночных кормлений симптомы лактазной недостаточности очень сильно беспокоят.Или совсем исключить смесь и пробовать только грудное молоко с ферментами?И еще лактазная недостаточность у малыша на фоне дисбактериоза?Сначала лечить его?тогда чем и как?Прочитала что клебстибелла пневмония вызывает лактазную недостаточность а у нас она очень повышена.Или патогенная микрофлора развилась из за непереносимости лактозы?Что лечить первичнее?Что явилось причиной?Что можете сказать про анализна дисбактериоз?
Здравствуйте! Ваш педиатр должен был вам все объяснить! Вы можете оставить смешанное вскармливание, при условии, что перед кормлением грудью вы даете малышу ферменты, например, лактазр. А так же сами из своего рациона полностью исключаете все молочное, мучное и сладкое, чтобы не провоцировать повышенное газообразование и не раздражать кишечник лишний раз. Полностью на смесь можете не переходить при таких условиях. Учитывая наличие патогенной флоры, вам показаны пробиотики, например, нормофлорины, они подавляют рост патогенной флоры, а так же желательно пропить бактериофаг, к которому эта флора чувствительна (в анализе кала на дисбактериоз должны быть все данные по фагам). Лечение вам может назначать как ваш педиатр, так и детский гастроэнтеролог. Здоровья малышу!