Консультации / Отоларингология

Можно или нет лечить герпесную ангину цефазалином?

Моей внучке 3,5 год. Два дня температура 39 , ворту белый налет и пузырки. Участковый врач направила в больницу с диагнозом ОРЗ, ангина. В больнице врач увидел герпетическую инфекцию и направили в инфикционное отделение. В инфекционном отделении поставили диагоноз ангина и назначили цефазалин. Я считаю что в инфек. отделении поставили неправильный диагноз и соответственно неправильное лечение.
При наличии пузырьков действительно необходимо исключать в первую очередь герпетическое поражение миндалин, при котором цефазолин и в самом деле бессилен. Но для пользы вашей же внучки не стоит сразу затевать скандал. Просто попробуйте обсудить эту ситуацию с лечащим врачом в инфекционном отделении. Дополнительбным аргументом в вашу пользу может стать динамика (изменение состояния ребенка) в течение трех дней, когда для лечения применяли цефазолин. Если ситуация не изменится к лучшему, вы будете правы, настаивая на пересмотре лечения.