Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки

Добрый день! Решила сделать трансабдоминальное УЗИ органов малого таза в профилактических целях. Результаты меня ужаснули... Размеры матки: длинник 31 мм, передне-задний размер 21 мм, ширина 25 мм. Объём 9,43. Толщина эндометрий 0,42 см. Месячные начались в 13-14 лет. Устанавливались 1-2 года. В течение последних лет цикл регулярный через 31-33 дня каждый месяц. Выделения нормальные, достаточного объема. Длятся 5-6 дней и 1-2 дня небольшой «мазни». По УЗИ остальные данные: размеры шейки матки 30 мм, эндоцервикс 0,4 см. Правый яичник: длина 33 мм, толщина 24 мм, ширина 31 мм, имеются фолликулы в количестве 4-5, размером 0,2-0,3 см. Левый яичник: длина 34 мм, толщина 22 мм, ширина 28 мм, имеются фолликулы в количестве 8-10, размером до 0,2-0,4 см. Дополнительно: высокий рост (178 см), не могу набрать массу тела (56 кг), половую жизнь только планирую начать, половое влечение не было нарушено, просто строгое отношение в семье к этому. Будет ли возможность забеременеть и родить ребёнка? Какую выбрать тактику обследования?
Добрый день! Понятие «детская матка" объединяет несколько терминов: недоразвитая матка, инфантильная матка, гипопластичная матка. Эта патология сегодня достаточно часто встречается в гинекологической практике, при этом такая аномалия приводит к трудностям с зачатием и последующим вынашивание ребенка.Детская матка у женщины может являться как самостоятельной патологией, так и одним из симптомов наличия полового или генитального инфантилизма.Это заболевание может быть либо врожденным (обусловлено факторами, которые воздействовали на организм матери в период гестации), либо приобретенным. Лечение заключается в гормонотерапии (она может быть как стимулирующей, так и заместительной). Курс составляет 3-4 месяца, перерыв между курсами длится 3 месяца. Благодаря стимулирующему лечению гормонами при наличии патологии 2-3 степени можно отрегулировать менструальный цикл и при этом существенно увеличить размеры матки. Если патология имеет первую степень, то гормонотерапия является заместительной для восстановления цикла.