Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз

Здравствуйте. Беременность 33 недели. Примерно в 17 недель из за приёма гормонов появился тромбоз глубокой вены нижней левой конечности. До этого проблем не было. Прописали ставить клексан 0.4 до конца беременности 2 раза в день. Сдала анализы, скажите пожалуйста, у меня не жидкая кровь? Говорят, что клексан очень сильно разжижает кровь. Сравнив результаты анализа крови длительность свертывания увеличилась с 1мин20 сек до 2 минут. Показатель свертываемости от 4'10''-4'30'' до 4'50''-5'05''. Изменилось количество тромбоцитов с 120 до 149. Не нужно менять дозировку препарата или вовсе отменить его!? Могут с такими показателями разрешить рожать самой? Заранее благодарю
Здравствуйте! Клексан является антикоагулянтным препаратом, т.е он разжижает кровь, таково его действие. Поэтому кровь у вас "более жидкая", чем была до его приема и это хорошо, иначе он бы не оказывал своего действия. Поэтому переживать из-за анализов не нужно. Отменять препарат нельзя, а вот уменьшить до 1 раза в сутки можно. Обсудите это с вашим врачом. Обычно лечение тромбоза проводят в течение 3-6 месяцев, далее можно перейти на профилактический прием 1 раз в сутки. Только не делайте этого самостоятельно, обязательно под контролем ультразвукового сканирования и рекомендациям врача. Способ родоразрешения выбирает врач акушер. Обычно предпочтительнее в такой ситуации рожать самостоятельно. Всего наилучшего!