анонимно, женщина, 32 года
Более года высыпания на обеих голенях, появились впервые на фоне приема Диане-35. кроме эстетического вида особых беспокойств нет, иногда возникает зуд, сам проходит. При надавливании кожа белеет но красные пятна не исчезают.
Глюкоза в крови, биохимия крови в пределах нормы.
В семейном анамнезе варикоз у родителей.
Это проблема сосудистого характера или начинать с дерматолога?
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Появление таких пятен в нижней трети голени часто связано с отеками и проявлениями хронической венозной недостаточности (сокращенно ХВН). Причиной обычно служит недостаточный отток крови и лимфатической жидкости от тканей нижних конечностей, хронический отек, и в дальнейшем, как следствие, появление на коже пигментации, пятен, экземы, дерматита. Вам необходимо пройти обследование у флеболога (или у хирурга-лимфолога, специалиста по лечению отеков и ХВН), определить наличие и степень хронического отека, получить рекомендации по лечению. Будьте здоровы!