Консультации / Гастроэнтерология

Крутит живот

Добры день, периодически в последнее время как и вот второй день сейчас бывают странные периоды дискомфорта в животе что то типо коликов , не знаю даже, в общем ощущения как перед диареей, как будто какое расстройство, иногда болезненные спазмы, дефикация при этом может быть относительно нормальной, то есть самой диареи либо нет либо очень слабо выражена, из за этого нарушает немного образ жизни, так как не можешь доверять своим ощущениям, кажется что нужно быть все время в близи туалета хотя в нем необходимости нет. Может быть урчание в животе, но он частенько урчит, особенно после сладкого. У меня вопрос что с этим делать, какие анализы нужно сделать? Могу сказать что в анамнезе был хеликобактер, у кроля часто глисты, но врач говорит они к человеку не переходят и также люблю японскую кухню, то есть сырая рыба, хотя живу в Риме, думаю еда должна быть качественной. УЗИ жкт делала меньше года назад, в италии все ок было, на другом который делала дома - "дискинезия путей, анализы крови делала месяца 3 назад, повышен чуть чуть билирубин, но он повышен на протяжении лет 5 точно, и холестерин, но врачи говорят нечего страшного, из лекарств нечего на данный момент не принимаю.
Добрый день. Вам нужно сдать копрограмму, кал на паразитозы и простейших, кал на фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кровь на целиакию. УЗИ ОБП лучше повторить. Как в настоящее время (и в последние месяцы со стрессом)? Придерживаетесь ли какой-то диеты? Как питаетесь? Как с физической активностью? Не пользуетесь ли КОК или вагинальными кольцами?
Добрый день, спасибо за ответ, так как я живу за границей на самом деле стресс у меня уже лет 5, так как регулярно сталкиваюсь с какими то проблемами и вечными документами, поэтому чувствую себя в напряжении постоянно. Диеты нет, ем все подряд как и всю жизнь, физической активности нет, но у меня активная работа на ногах, я по сути целый день двигаюсь с маленькими перерывами , обед у меня что попало, сладости, детские фруктовые пбрешки и йогурты, иногда печенье, завтракаю бутербродом или печеньем, ужин нормальный, алкоголем не увлекаюсь, иногда коктель с минимальным количеством алкоголя, не фанат, фрукты овощи ем не очень, так как в Риме в основном все в массовом производстве поэтому зелёное и кислое, кислого избегаю, что бы не повышать кислотность. Ну впринципе питание я думаю плохое, в плане из за штучности самих продуктов. Могу сказать что проблемы начались после переезда в основном спустя года 2 но тут и возоаст и сам образ жизни мог играть роль. Особо не проявлялось изначально, делала несколько раз контрастный рентген , показывало спазмы кишечника, но врачи все жалобы всегда списывают на стресс. Слабовыраженные беспокойства по типу чередование запоров или диареии присутствуют около года, но случается не часто, поэтому не возможно понять, причина в какой то еде или в самом организме. Могу дополнить что последние время часто наблюдаю слизь в кале ( но ранее мне говорили что это последствие кишечной сухости, не знаю как перевести, у нас наверное это скорее овечий кал, не могу сказать что запор, так как позывы каждый день) и иногда замечаю следы похожие на кровь, крайне редко, но связываю с механическим повреждением, так как она алая, то есть достаточно свежая, больше думаю добавить нечего
Добрый день. Я вас поняла. В целом, действительно очень напоминает СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) - функциональное расстройство, которое часто провоцируется и усиливается стрессом, нерегулярным и неправильным питанием, большими промежутками между приемами пищи и так далее). Но исследования, которые я указала выше, лучше всего провести, чтобы исключить органическое поражение кишечника.