Консультации / Терапия

Боли в верху груди

Здравствуйте. У меня случилась такая проблема: в груди около ключицы и посередине при напряжении плечами появляются боли. В спокойном состоянии ничего не болит, но при глубоком вдохе тоже начинает болеть. Также я заметил, что при ходьбе становится тяжело дышать, как будто появляется ком в горле и тяжело вздохнуть, бывает отпускает и становится нормально дышать но чувство боли не уменьшается. Что это может быть и к какому врачу мне обратиться?
Добрый день. Скорее всего, имеет место сочетанная патология - остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника (возможно, с миозитом, невритом, невралгией) и психосоматическое расстройство (тревожное, тревожно-депрессивное и так далее). Вам нужно проконсультироваться с неврологом и психотерапевтом. Если нет остроты процесса, то - мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.