Консультации / Онкология

Результат биопсии родинки

Здравствуйте. Врач рекомендовал удалить подозрительную родинку, по дермоскопии диагноз: меланоцитарное пигментное образование с наличием некоторой структурной атипии нерегулярной пигментной сети и серыми точками по периферии - атипичный невус под ?. Удалили скальпелем, в заключении биопсии: картина материала соответствует в большей степени галоневусу. Подскажите, не может ли быть ошибка биопсии, так как я посмотрела в интернете у галоневуса должен был быть венчик, а у меня никогда венчика не было на этой родинке (родинка больше как плоское пятнышко было, темного цвета).
Здравствуйте! Любые сомнения в морфологическом заключении должны трактоваться только одним образом - необходим независимый пересмотр препарата в другой лаборатории.
Здравствуйте. Знаете, очень печально, но что-то прояснилось. Пересмотрели мои стекла в этой же онкологии и теперь диагноз меланома. Но отправили стекла ещё в один центр. В пятницу с утра узнаю ответ. Сейчас я прошу написать правду мне, потому что наши врачи в Беларуси говорят, как Бог даст. Почему то чувствую, что диагноз подтвердится. Скажите, что реально меня ожидает теперь. Ведь родинка была иссечена с отступом 1мм и прошло полгода. Врач сказала сделают мне сейчас большое иссечение, подумаешь полгода прошло и будут проверять меня полностью. Есть ли смысл мне поехать в онкологию 62 в Москве или уже неважно. Хочу сказать, что в Беларуси лечат своими препаратами, а они не очень качества. Что меня ждёт и возможно ли продление жизни. Описание родинки по виду: темно-коричневая, почти чёрная, кажется даже отдавала серым цветом или синим. Размер 0,3мм, края ровные, симметричная, не беспокоила, вид плоского пятна чёрного пятна на коже спины. Чуть возвышалась над поверхностью до 1мм в высоту.
Для прогноза (причем не индивидуального, а хотя бы общего, исходя из имеющейся статистики) необходим точно знать стадийность меланомы (TNM).
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич. Извините, пожалуйста, но опять одни вопросы. Пересмотрели мои стекла ещё в одной лаборатории. Заключение: пограничный невус со слабовыраженной меланоцитарной дисплазией, недержанием пигмента, с выраженной лимфоидной инфильтрацией. Похожая гистологическая картина может наблюдаться при галоневусе. Врачи мне ничего не говорят, как и что. Сказали делайте на всякий случай рентген и узи. Повезу стекла всё-таки в Москву. Сейчас прошу объясните, что значит этот диагноз? Почему опять галоневус, если не было венчика? Может ли венчик пропадать, а родинка оставаться, может он был вначале и я не обратила внимания? Если этот диагноз правильный, правильно ли удалена родинка, отступ 1мм. Как правильно действовать в моей ситуации?
Да, венчик пропадать может, так как невус Сеттона в целом имеет тенденцию к самостоятельному исчезновению. Достаточно и 1 мм, если иссечение проведено в пределах здоровых тканей, а невус доброкачественный. Но вообще в сомнительных/подозрительных случаях оптимальным считается отступ в 1 см. Последнее предложение - для информации, оно отнюдь еще не указывает на то, что что-то непременно было сделано неправильно (см. предыдущее предложение).