Консультации / Болезни сосудов

Отекают ноги и отеки под глазами

Здравствуйте! Мне 31 год. Недавно стали отекать ноги, появились мешки утром под глазами, есть в одном месте на ноге маленькая сеточка из венок. У меня стоит диагноз тромбофелия, вообще лечиться не говорили, но вовремя беременности колола клексан 1 раз то ли 0,3 то ли 0.5. Вопрос как избежать тромбоза вен и варикоза? На ночь воду не пью, высокие каблуки не ношу! Не понимаю почему отеки!
Здравствуйте. Причины отеков могут быть разными. При появлении отеков под глазами следует проверить почки. Основа профилактики варикозной болезни. Ноги могут отекать после длительной статической нагрузки. В основном отток венозной крови от ног происходит при движении. Когда вы ходите, ваши мышцы сокращаются, вены в них сжимаются, кровь прокачивается вверх, к сердцу. Если работа "сидячая", то это может способствовать появлению отеков ног. При статической нагрузке отток крови о ног уменьшается. Поэтому старайтесь больше двигаться, гулять. Под движением я понимаю именно ходьбу, а не движение по офису или квартире. Это лучше чем ничего, но все же. Если нельзя избежать статической нагрузки, то лучше использовать компрессионный трикотаж. Он будет компенсировать венозный застой. Чтобы избежать тромбоза нужно все то же, что сказано выше. К этому нужно добавить, что при любых медицинских манипуляциях следует предупреждать врачей о наличии тромбофилии. Если у пациента с тромбофилией планируется, например, операция, то в послеоперационном периоде обычно назначаются антикоагулянты (клексан, фрактипарин и т.п.). По поводу сеточки переживать не стоит. Это убирается лазером или при помощи склеротерапии. Наличие таких сосудов не говорит о возможном развитии осложнений. Главное, чтобы с основными венами ног все было хорошо.