Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок копирует поведение другого ребенка

Добрый день! Моему сыну 4 года, ходит в детский сад. Очень активный, развитый малыш. В саду есть мальчик- хулиган, который, видимо, пользуется популярностью и авторитетом среди детей. Вот и мой сын попал под его влияние, хотя они не дружат, а соперничают. Поведение моего сына теперь сложно назвать нормальным, хотя и раньше были проблемы, но мы влияли и корректировали его. Теперь мой сын ведёт себя как тот ребенок- постоянно кривляется, говорит плохие слова, которые мы не употребляем, совсем не реагирует на замечания и даже угрозы . Интонацию и манеры тоже копирует. И это постоянно! При этом смеётся и не слушает никого. Что делать? Как себя вести? Говорим ему постоянно об этом, угрожала мыть рот с мылом ( мыла пару раз, поплакал и опять начинал кривляться и ругаться). Пробовали не реагировать, тогда он вообще расходился в озорстве сильнее. П.с. 3 месяца назад в нашей семье родился ещё один сынок. Ревность была, сейчас не так заметна
Добрый день! Сейчас все внимание направьте на старшего. Ревность есть, и это как проверка - я вообще еще нужен/любИм, или новый ребенок забрал у меня родителей...Очень спокойно, очень уверенно и твердо говорим, что в нашей семье таких слов не будет/так ведут себя несчастные невоспитанные дети, а ты у нас умный и славный мальчик, которого очень любим. Выделяйте ему хотя бы 15 минут личного времени с мамой. Долго. Непросто. Держитесь. Светлана.