Консультации / Отоларингология

Ребенку мешает что-то в носоглотке

Здравствуйте доктор! Ситуация следующая, ребенку 6 лет, на протяжении 3 лет, перед сном, ребенок выдувал что-то усиленно носом, насморк бывает крайне редко. Говорил нос не дышит. Сейчас ситуация ухудшилась, это стало происходить в течении всего дня,(при этом, ночью спит тихо, без храпов и сопения). Были у многочисленных лоров, первый лор, диагноз, аденоид, 1 степень аденоидов, слизь прозрачная в носоглотке (лечение промывание, закапавания, сложные капли), второй лор, диагноз (слизь в носоглотке, тонзиллит) снова промывания долфином, капли для носа, спрей в горло, практически все перепробовали. Ни один лор ничего криминального не находит. Аллергии нет, иногда возникают проблемы с жкт, загиб желчного. Но проблема остается, неслышный вдох, и сильный выход воздуха носом, с каким то храпом, пальцы постоянно в носу. Если ребенок чем то увлекательным занят, или кушает, этого не происходит. Доктор, подскажите пожалуйста, в каком направлении нам двигаться?
Вы описываете не отек носоглотки, а отек слизистой оболочки носа - именно при таком отеке дети стараются выдувать из носа якобы что-то им мешающее. Но на самом деле выдуть ничего не получается - просто они так воспринимают отек слизистой оболочки носа. Существует несколько причин такого отека: - нарушение кровообращения в слизистой оболочке носа (вазомоторный ринит) - рефлюкс-эзофагит (у вас необходимо исключить это состояние, так как имеется загиб желчного пузыря) - аллергический ринит - хронический инфекционный ринит Чтобы разобраться в причинах отека, вам необходимо в первую очередь обследоваться. Примерный план обследования достаточно прост - консультация гастроэнтеролога (необходимо прицельно исключать именно рефлюкс-эзофагит) - цитологическое исследование отделяемого из носа (в некоторых лабораториях этот анализ называют риноцитограмма или мазок на эозинофилы) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он необходим для корректной расшифровки риноцитограммы, поэтому его придется сдавать одновременно с риноцитограммой) - кровь на общий IgE (отек слизистой оболочки носа может быть единственным симптомом аллергического ринита, особенно если это не сезонный, а круглогодичный аллергический ринит) - катионный белок эозинофилов (этот анализ так же необходим для исключения круглогодичного аллергического ринита)
Спасибо огромное за подсказу, всё сдадим обязательно! Единственное, кровь, общий, разверный анализ, за этот год, сдавали трижды, все показатели в норме, и эозинофилы в том числе 0,3 лейкоцинтарный индекс чуть ниже нормы 0,27 И мазок с горла сдавали, тоже не к чему придраться (по словам врачей) Последнии два дня, давала по половинке супрастина перед сном, громкое "выдыхание" носом прекращается, буквально через 20 минут, после приема супрастина. Я обычно представляла аллергические ринит или просто аллергическую реакцию с чиханием, почёсыванием глаз и носа, но этого не наблюдаю (к счастью) ) Еще раз спасибо за подсказку! Будем искать причину шмыганья.
Боюсь, что перечисленные анализы нужно будет сдать еще раз, увы.
Здравствуйте доктор! Получили результат риноцитограммы: Эпителий плоский (в п/з): клетки поверхностных и промежуточных слоев в умеренном количестве  Мерцательный эпителий (ед п/з): в небольшом количестве  Лейкоциты (ед. в п/з): представлены единичными нейтрофильными лейкоцитами  Эозинофилы (%): отсутствуют  Лимфоциты (%): отсутствуют  Макрофаги (%): отсутствуют  Базофилы (%): отсутствуют  Эритроциты: в небольшом количестве  Бактерии: в небольшом количестве, кокковая флора  Вирусы: данных за вирусное поражение не получено  Грибы: элементы грибов не обнаружены  ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологических данных за аллергический ринит и активный воспалительный процесс не получено.  Общий анализ крови все показатели в норме. Но посмотрела на дёсна, лезут постоянные зубы, единицы сверху, десна набухли, может в этом и скрывается причина ) я думала, только молочные зубы при прорезывании, могут давать реакцию, в виде заложенности носа. Из лечения оставили только промывание с морской солью. Спасибо за ответ!
И все же пройдите еще раз гастроэнтеролога.