Консультации / Терапия

Шейный лимфоузел

Добрый вечер! Несколько дней назад возник лимфоузел в районе нижней челюсти, обратилась к терапевту, так сказала пропить ромашку, недели 3 назад сильно болел зуб (резалась 8 ка). Сейчас боли нет, терапевт отправила к стоматологу, та обнаружила кариес, но ничего опасного не увидела и сказала что это фарингт. То же сказал и терапевт. Я подкашливаю слегка. Лимфоузел возник на следующий день после недосыпа и сбившегося режима. На ощупь кругленький, болит когда трогаешь. Что делать? Сдавать ли анализ крови? И бежать ли к стоматологу? Заранее спасибо)
Добрый день. Если вам поставили фарингит, то, скорее всего, лимфоузел увеличился как раз на фоне фарингита, поэтому нужно обязательно его лечить: полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), использовать для локального нанесения на слизистые глотки гели с интерфероном и антиоксидантами, можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Лимфоузел придет постепенно в норму. Стоматологу показывайтесь по мере потребности. Общий анализ крови можно сдать.
Консультация врача терапевта на тему «Шейный лимфоузел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).