Консультации / Сексология

Снизилось либидо и ощущения при оргазме

Здравствуйте, мне 21 год...вес 71кг при росте 177см...не пью и не курю,регулярно,на протяжении 6 лет занимаюсь в тренажерном зале ..Недавно,споймал себя на мысли,что либидо значительно так снизилось...Где то,лет с 12-13...до 17-18,я испытывал регулярную потребность,каждый день,а иногда даже и не раз на дню,в половых либо мастурбационных актах...сейчас...половые акты у меня,с постоянной половой партнёршей, практически ежедневно,но,уже желания такого нету,впринципе,половые акты,по большей части,стали происходить не от влечения,а от общей заинтересованности в партнёрше.Тоже самое,если раньше,при оргазме,были очень сильные сокращения,в области мышц тазового дна и паха, то сейчас,они ощущаются очень слабо...Причём,любые источники возбуждения (девушка,порно,какие то обсуждения)...бурной реакции тоже не вызывает,а происходит всё как то спокойно и постепенно...Нормально ли это?...Или это может свидетельствовать о снижении андрогенов и сексуального потенциала в принципе?...Вроде как и не 60 лет ещё, а либидо уже не то и близко даже,что было года 4 назад.Никаких болей,дискомфорта в области яичек,нет и никогда не было,за это время...Заранее спасибо.
Здравствуйте! Это нормально. В период формирования эротического и сексуального либидо у многих юношей наблюдается гиперсексуальность, которая постепенно стабилизируется и приводится в соответствие с физиологической нормой сексуальной потребности для своего типа половой конституции. Для сильной половой конституции существует потребность в ежедневном сексе, для средней - 2-3 раза в неделю, а для слабой - 1 раз в неделю и реже. Однако, мне не понятна Ваша сексуальная мотивация - "не от влечения,а от общей заинтересованности в партнёрше". А если Ваша партнерша, например, относится к средней половой конституции, и ей ежедневно не нужно, и она с Вами превышает свою сексуальную потребность тоже из-за "заинтересованности в партнере" ? Для начала поговорите откровенно со своей партнершей, выясните свои желания и потребности в сексуальной близости. А сексуальные ощущения у Вас могут терять яркость как раз из-за того, что Вы часто руководствуетесь мотивом "надо" вместо "хочу". И перестаньте себя невротизировать и придумывать сексуальные проблемы там, где их нет. Удачи Вам!
Спасибо за ответ...в том то и дело,что сейчас,желание стало,очень сильно зависеть от психологического состояния...т.е...иногда и несколько дней можем этим не заниматься и эрекция при этом очень слабая и акт совершить не просто,а иногда, бывает что и раза 4-5 на дню...при этом утомления практически не ощущается и всё отлично...Партнершу всё более чем устраивает,просто насторожили такие изменения.
"...желание стало,очень сильно зависеть от психологического состояния..." Это же абсолютно закономерно))