Консультации / Неврология

Может ли быть заключение мрт ошибочным

В течении года у мужа появлялись различные симптомы(это я теперь анализирую), вдруг стал как то периодически несколько раз подряд повторять одно и тоже слово или даже заикаться(тогда я подумала что возможно микроинсульт, сходила к терапевту, та посмотрела-нет),иногда как то наивно спрашивал о чем то, он похудел(поначалу мы приняли это неплохо,тк стали питаться правильно ), затем нас стали останавливать на улице знакомые по поводу его похудения(с 92 до 72кг за 2 года),на лицо выглядел осунувшимся, особенно за последние пол года, не стали слушаться пальцы,не получается застегивать пуговицы, ложку стал брать по другому, появились подергивания грудных мышц, сначала не очень заметно,а сейчас видно визуально, слегка дрожат руки, кое что стал забывать, но отлично помнит фамилии актеров по тв, правила и решение задач(несколько лет он занимался математикой). Когда так все явно стало мы отправились на МРТ, делали его на аппарате МАГНЕТОМ Аванто 1,5 тесла, вот заключение- МР -картина церебральной атрофии тяжелой степени(третий желудочек до 9мм) наиболее выраженный в лобных долях обоих полушарий головного мозга. Склероз обоих гиппокаламов. Очаги глиоза в белом веществе больших полушарий головного мозга. Косвенные признаки синдрома Парскинсона с симметричным снижением сигнальных характеристик от бледного шара,скорлупы больших полушарий,черной субстанции и красного ядра среднего мозга. Ангиопатия интакраниальных артерий(атеросклеротическая?). Задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Гипоплазия левой позвоночной артерии. Потом к неврологу,назначили дополнительные обследования электромиография- заключ-при проведениистимуляционной электронейромиографии параметры проводимости по моторным и сенсорным волокнам правого срединного нерва изменены по демилинизиркющему типу со снижением амплитуды М ответа. параметры проводимости по моторным волокнам левого срединного нерва изменены по демиелинизирующему типу в дистальных отделах. При проведении ИМГ спонтанная активность выявлена в мышцах языка в виде потенциалов фибриляции. Паттерн интерфкренционной активности миогенный. Параметры ПДЕ изменены по миогенному типу. Также провели унифицированну шкалу болезни Паркинсона. В итоге врач поставила диагноз( при этом сказала предварительный) Мультисистемная атрофия. Синдром Паркинсона. Синдром контактно-личностых функций. Очень мало что об"яснила, все пришлось читать в инете. Если действительно такой диагноз не надо какие то препараты для улучшения работы мозга? Можно ли приостановить атрофию? Я конечно в шоке. Мужу 58 лет, не пьет,не курит, занимается математикой,в родне таких заболеваний нет...Я так долго писала к тому МОЖЕТ ЛИ МРТ БЫТЬ ОШИБОЧНЫМ? И можно ли через несколько дней сделать повторное в другом месте?
К вопросу приложено фото
Добрый день. МРТ дает описательную картину и предварительное заключение, окончательный диагноз выставляет невролог ( к нему же за лечением). Атрофия, к сожалению, необратимый процес. В данном случае заключение подробно описано. Понять ошибочность или правдивость заключения, возможно при просмотре самого исследования. У Вас должен быть диск с исследованием и Вы можете обратиться за "вторым мнением" любым удобным Вам способом, без необходимости переделывать МРТ повторно в другом месте.