Консультации / Психология и психиатрия

У меня шизофрения Я боюсь

У меня случился приступ паники из-за дикого страха заболеть раком желудка. Я прочитала в интернете и на форумах про панические атаки, что одна женщина боится сойти с ума, что боится острых предметов-и всё! У меня случился ещё один приступ паники, мне казалось, что я сошла с ума, что умерла, что во сне. Это был кошмар! Я никогда не боялась острых предметов и ручек, а тут испугалась, хотя ручками пишу всё время. Прочитала, что одна женщина боится убить близких и спроецировала это на свою мать. Потом уже не могла остановиться, прочитала про мужчину с окр, его истории, и в мозгу стали мелькать кровавые картинки, то ручки в глазах, то ещё какая-нибудь дрянь. Вообразила даже себя маньяком. Стало скручивать ноги от приступов постоянной паники. Целую неделю жила как во сне. Был только постоянный дикий страх и ужас. В голове-то пустота, то какие-то смешанные мысли. Чтобы не потеряться совсем, стала решать тесты по русскому и английскому. Настроение было непонятное. Как-то утром шла и чувствовала себя до того не в своей тарелке, что заявила маме: даже если я всех убью, то настроение у меня не поднимется. Пила только сладкую воду и чай. Через неделю пелена с глаз спала, я почувствовала, что радуюсь жизни, смогла смотреть любимые сериалы и передачи, слушать музыку. Но читать эти сайты и форумы не перестала. В общей сложности относительно нормальное состояние длилось 2,5 недели. Я начиталась про всё, в основном, про то, что люди боятся шизофрении из-за того, что нашли у себя симптомы через интернет, и про деперсонализацию и дереализацию. И всё стало ко мне липнуть. Я заявила матери, что вдруг она мне чужая, и страх от этой фантазии был такой сильный, что хотелось бежать прочь. Прочитала, что шизофреники могут вообразить, что их инопланетяне подменили-и вот, пожалуйста, я уже так думаю, и почти верю, видимо, потому что рассудок знает, что это не так, но эмоция одна-равнодушие, дикий страх и слёзы непонятно отчего. У меня появились гипнагогические галлюцинации. Сплю я мало, закрою глаза-и тут же голоса, иногда я как во сне что-то тоже говорю, но не вслух. Когда открываю глаза, все проходит, но мысли путаные, может появиться какая-то фраза бредовая, но я отгоняю её. Сейчас начиталась про дереализацию и деперсонализацию-и всё. Опять маме сказала, что она мне как чужая. Мама плачет, мне ее жаль, но фантазии не угоманиваются. Я уже склонна не доверять ничему, даже своим глазам, хотя они видят правду. Мой мозг, видимо, переполнен, прошлый месяц, как в тумане. Ощущение, что я деградирую. Чувств нет, только дикий страх, который стал появляться от этих бредовых идей, мне прямо ноги скручивает и слезы сразу. Я уже не знаю, кто я. То есть, я знаю, кто я, но уже ни в чем не уверена. Слишком много я прочитала всяких диагнозов. Я с детства фантазерка и впечатлительная, всё. Беспокоилась о желудке, а забрела на сайты нервно и психически больных. Что мне делать?! Я жизнерадостная и веселая девушка с чувством юмора, у меня куча интересов, а теперь кто я? Чокнутая! Хочу быть такой, как прежде! Сижу и плачу! Ходила к двум психотерапевтам, но они вели себя грубо и смотрели, как на чокнутую! Ну, не верю я в это! Мой рассудок жив!
Здравствуйте. Психотерапевт, который ведет себя грубо, вообще не может быть психотерапевтом. А хорошие психиатры не смотрят, "как на чокнутых" даже на душевнобольных, относясь к ним так, как положено относиться любому врачу к любому пациенту. Обратитесь к нормальному специалисту и избавьтесь от Вашей невротической тревожности.