Консультации / Кардиология

редкий пульс

Здравствуйте! У моего папы, которому 75 лет, всегда был редкий пульс(50-55уд.мин). В последнее время он говорит, что пульс 40 уд.мин. При физ. нагрузках-70, при стрессах - посещение врача, либо какая-то диагностика 80-90. Он обеспокоен тем, что возможно это не нормально, потому как в вертикальном положении у него болит голова, а стоит только лечь, боли проходят. Терапевт направила его на эхо-кг, результат таков: патологии не обнаружено. Врач прибавил, что сердце работает как мотор. Чем я могу помочь своему папе( ведь, как известно, и слово лечит)?
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимает Ваш отец? Некоторые лекарства влияют на урежение пульса. Если он не примает бетаблокаторы, то для выявления нарушения ритма ( брадикардии ) нужно провести ХОЛТЕР. С результатами обследования обратитесь на прием к кардиологу. С уважением, Мария Олеговна.