Консультации / Неврология

Спазмы после удаление межпозвоночной грыжы

Доброго времени суток доктор. Отцу в 2017 году в Санкт-Петербурге сделали операцию по удалению грыжи в шейном отделе. После операции у отца произошёл спинальный инсульт, врач сделал повторную операцию. Папу еле вернули к жизни, на данный момент он обездвижен, мы проводим комплексные упражнения, ездим на реабилитацию,но его очень сильно мучают спазмы, чуть коснёшься ноги или руки его сразу сковывает спазмы. Может в вашей практике встречались подобные случаи, и вы можете подсказать как быть в данной ситуации. Спасибо. Вадим
Добрый день, Вадим! Такие спазмы характерны для поражения спинного мозга. Если, как Вы пишите у него нет движений вообще - помощь скорее всего возможна медикаментозная. Если есть хотя бы минимальные движения - лечебная физкультура может уменьшить частоту и силу спазмов. Многое зависит от возраста Вашего отца, наличия сопутствующих заболеваний, и его клинического состояния. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Движение есть, может двигать руками до кистей, общее состояние отца хорошее, ему 64 года. Сопутствующие заболевания отсутствует,клиническое состояние хорошее, кушает, спит и дышит самостоятельно
Добрый день, Вадим! Добрый день, Вадим! Соответственно, первоочередными задачами для Вашего отца может быть адаптация к положению сидя. Удерживать себя самостоятельно при сидении со спущенными ногами. Работа над функцией верхних конечностей. Спастика (спазмы) только в нижних конечностях? Или бывают в верхних? Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Спазмы в грудной клетке,ноги,руки.мы прокалывали уколы для облегчения спазм,результат есть, сила спазм ослабла. Сухожилия в коленях, локтевого сустава, кистей натянуты, и только после массажа они чуть отпускают.
Добрый день, Вадим! Надо смотреть Вашего отца. Откуда Вы? Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Доброго времени суток доктор. Мы из Дагестана.
Добрый день, Вадим! Возможно буду в Махачкале в начале октября. Но это пока не точно Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Доброго времени суток доктор. Было бы очень здорово с вами встретиться и получить от вас консультацию. Мы будем надеяться что вы приедете в Махачкалу. Спасибо