Длительный кашель

анонимно, женщина, 44 года
Добрый день, Ольга Вольдемаровна. После перенесённого орви 11 месяцев назад, продолжается кашель. Кашель сухой, очаг в районе гортани, как будто царапает гортань. Ночью не кашляю вообще. Насморка и выделений из носа нет, температуры нет. Изжоги нет. Сначала сдала анализы крови (+СОЭ) , флюорографию, узи щитовидки, анализы на гормоны щитовидки - все в норме. Рентген и спирографию прилагаю. После этого пульмонолог мне назначил лечение уколы глюконата кальция и 3 месяца ингаляции антровентом Ипратропия бромид 2 р/день. После спрея перестаю кашлять и лучше дышу. После 12 часов начинается кашель и я опять брызгаю. 3 месяца прошло, улучшения нет. Появилось сдавливание в конце трахеи. Сдала анализы на маркеры инфекций, обнаружена микоплазма пневмония, назначили Таваник 500 на дней 10. Видимых улучшений опять нет, брызгаю антровент и мне хорошо 12 часов, забываю про кашель. Какие обследования ещё сделать, куда двигаться дальше? Чем лечиться, или теперь антровент мой пожизненный препарат? Что за бронхит у меня?

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Думаю, что Вы страдаете бронхиальной астмой. Об этом свидетельствуют показатели спирографии. Для лечения этого заболевания одного атровента мало. Вам надо обратиться к пульмонологу для назначения базисной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами.

анонимно
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна ! Недавно повторно ( полгода прошло с предыдущих) сдала анализы крови и мочи ( все в пределах нормы). Рентген и фвд прилагаю. Также проведена бронхоскопия с цитологией(прилагаю). Пульмонолог ставит диагноз фаринготрахеобронхит рецидивирующее течение. Лечение Атровент, Исмиген курсами. Хотела услышать Ваше мнение ( и диагноз) в связи с вновь представленными анализами..

Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Результаты анализов и бронхоскопии до меня не дошли. Аллергологическое обследование, конечно, надо провести, если есть такая возможность.

анонимно
Здравствуйте Ольга Вольдемаровна! Сдала недавно анализы и дополнительно прошла бронхоскопию ( прилагаю). Хотела услышать Ваше мнение в связи с этими пройденными анализами. Нужно ли в моем случае ещё пройти какие нибудь обследования ( например аллерготестирование)?

Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. У Вас атрофический бронхит, при котором вполне может быть кашель. Способов лечения атрофии не существует. Если помогает атровент - очень хорошо. Для того, чтобы подтвердить диагноз бронхиальной астмы, надо провести аллергологическое обследование, сделать спирографию с пробой.