Консультации / Неврология

Ночной видеомониторинг при эпилепсии

Здравствуйте,Елена Николаевна, у моей дочери 16 лет начались приступы эпилепсии. До этого ничего не замечали, после начала учебы в училише сильно переутомлялась и не досыпала. Подскажите, для диагностики сколько нужно делать часов ночного видеомониторинга? Приступы бывают раз в месяц, примерно в один и тот же день, строго около 6 часов утра во сне, перед пробуждением. Приступ без сознания, судороги, пена, прикушенный язык, зрачки увеличены, на свет не реагируют, длится пол минуты. Потом спит.
Добрый день! Нужно провести полный ночной мониторинг с насильственным утренним пробуждением. Часть ночи малопоказательна и малоинформативна. В течение ночного сна меняется ритм ЭЭГ, фаз сна и проявление эпилептиформной активности. Для уточнения диагноза и определения тактики нужна полная информация. С уважением, Жигалова Е.Н.
Спасибо, я поавильно понимаю, что насильственное пробудение должно быть утром перед ночным мониторингом? и еще вопрос, полный ночной мониторинг это до пробуждения ребенка? или достаточно например с 23-00 и до 6-00, а потом можно разбудить?
Добрый день! Нужен полноценный ночной видеоЭЭГмониторинг. Обычно проводят исследование с 21 до 7-8 часов утра, с проведением активирующих проб вечером и утром. Насильственное пробуждение утром. С уважением, Жигалова Е.Н.
Спасибо, Елена Николаевна, последний вопрос. Когда начинаешь лечение противосудорожными препаратами, иногда бывает изменяется характер приступов. Например, были только ночные, а появляются еще и дневные, я очень боюсь, что это произойдет, как не допустить подобных изменений?
Добрый день! Цель лечения - ремиссия, полное отсутствие приступов. Если они сохраняются, проводят дальнейшую коррекцию терапию. С уважением, Жигалова Е.Н.