Заключение ЭКГ
анонимно, Женщина, 22 года
Здравствуйте. Появились жгучие боли в груди, отдающие в левую руку. Делала УЗИ сердца 26.06.2019 - Без патологий. Сделали ЭКГ 1.07.2019 и в заключение написали: преобладание потенциалов правого предсердия, снижение трофики задней боковой стенки левого желудочка. Врач сказала, что переживать не стоит и отправила домой. Поставила диагноз ВСД по смешанному типу. Назначила Аспаркам. Кардиолога в городе нет. Боли так и сохраняются. Стоит ли бить тревогу и требовать дообследования? Или это действительно не смертельно?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Мне нужно видеть пленку ЭКГ.
анонимно
Здравствуйте ещё раз. Отправляю Вам ЭКГ.
Это действительно не смертельно. Если боли сохраняются, посетите невролога.
анонимно
Большое спасибо!
анонимно
Здравствуйте. Обращалась к Вам уже по поводу экг. Терапевт сказала через две недели переделать. Переделала, теперь вообще в заключении написали: Ишемия в задней боковой стенке левого желудочка, гипоксия в задней боковой стенке левого желудочка. Почему две недели назад не было ишемии? Как вообще поступать в данной ситуации? ЭКГ пленку прикрепляю.
Пленка ровно такая же, описание другое (хотя суть та же, просто другими словами), так бывает. Симптомы сохраняются?
анонимно
Здравствуйте, опять появились боли отдающие в плечо, нижнюю челюсть и руку. Все таки по экг есть у меня ишемия?
Здравствуйте!
ЭКГ идентична предыдущим двум.
анонимно
За это время я сделала Холтер. Подскажите, показал бы Холтер гипоксию? Есть ли у меня проблемы с сердцем?
Вряд ли, Холтер-ЭКГ неспецифичен в этом плане. Обследование без патологии.
Ишемию "показывает" Стресс-ЭхоКГ.