Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом шейки бедра

4 дня назад моя мама упала на левый бок /91 год/ и,как сказал врач скорой,сломала шейку бедра.Снимок не делали,т.к она не транспортабильна,а на дом не приезжает рентгенолог.Мы купили сапожок для фиксации положения ноги. Вопрос- можно ли ее поворачивать на бок? Можно ли время от времени снимать сапожок? Есть ли вероятность,что перелом срастется и она встанет на ноги?.Как без снимка быть уверенным,что это действительно перелом/их много разных/?И как узнать,можно ли ей садиться через время? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Маму на машине скрой мед.помощи нужно вести в больницу ( в положении лежа - на носилках). Без рентгенограммы нельзя быть уверенным, есть ли перелом и на каком он уровне. Если по результатам рентгенограммы будет выявлен перелом шейки бедра ( или любой другой части бедра), или перелом костей таза - будет показана госпитализация в травматологическое отделение Даже если оперативное лечение (в силу возраста и сопутствующих заболеваний) будет не показано, в стационаре возьмут анализы ( на предмет кровопотери), проведут первичную активизацию, обучат родственников уходу на дому, осмотрит терапевт и скорректирует лечение по сопутствующим заболеваниям.