Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, справиться с нашей проблемой. Дочке 3.6 года. Уже болеет почти 3 месяца. В начале болезни немного подкашливала и хлюпает нос, соплей не было. Пошли к педиатру назначили проторгол (сиалор) и флемоксин в дозировке 150. Не помогло. Пошли к отоларингологу назначили флемоклав 250, назонекс, диоксидин. Опять не помогло. Потом заболело ушко, пошли к другому врачу. Назначили супракс, називин, тобрадекс, ринофлуимуцил, ингаляции ( физраствор, Мирамистин, интерферон) и отипакс в ушко дочка стала отсмаркиваться зелёными соплями, полтора дня, потом прозрачными где то неделю, сейчас врач назначил назонекс и амброксол, т к сказал, что водичка стоит за барабанной перепонкой. Стали брызгать назонекс и потекли густые белозеленые сопли. Скажите убирать его или нет, капать ли сосудосуживающие? В назначениях во второй раз их не было, только назонекс и чем вообще помочь ребенку? Очень уж долго болеем. Помогите, нам пожалуйста, вы всем даёте очень грамотные развёрнутые ответы. Диагноз у нас аденоидит, 2 степень аденоидов.
Думаю, что к назонексу все же стоит добавить декса-гентамицин (глазные капли) в нос, чтобы подавить воспаление на аденоидах. Это поможет избавиться и от проблем с ухом тоже, во всяком случае это восстановит проходимость евстахиевой трубы и создаст отток для жидкости из полости среднего уха. Примерную схему применения декса-гентамицина я могу привести ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Спасибо большое. Скажите, а есть шанс вернуть аденоиды 2 степени в их нормальное состояние или операции все же не избежать. И может быть, дадите совет по укреплению носоглотки. Ещё раз большое Вам спасибо.
Да, вероятность уменьшения аденоидов до 1 степени (это и есть норма) очень высока. Что касается совета по "укреплению носоглотки", то я не очень хорошо понял ваш вопрос. Поясните пожалуйста, чего именно вы хотите добиться.
Очень бы хотелось, что бы дочка пореже сопливила и что бы аденоиды вернулись в норму. В связи с этим вопрос, какие меры по профилактике Вы бы рекомендовали, что сделать, что бы сопли и аденоидит обходили нас стороной, если это конечно возможно.
Самый постой способ сделать насморки реже, это начинать лечение при первых же признаках насморка по следующей схеме: 1. кромогексал спрей в гос 3 раза в день 2. изофра спрей в нос 3 раза в день (можно одновременно с кромогексалом) 3. Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций. Ингаляции с интерфероном ускоряют выработку собственного интерферона, поэтому кроме того, что инфекции будут намного быстрее подавляться, ребенок сам постепенно "научится" быстро справляться с вирусными инфекциями, а это значит, что они станут намного реже
Спасибо большое!