Консультации / Пульмонология

Началась астма на 28 неделе беременности

Здравствуйте . В детстве болела астмой,в 14 лет сняли с учета. Все это время беспокоили только редкие реакции( начинала чихать) . Последние три года в июне немного реагировала на цветение луговых растений (не знаю каких) при необходимости принимала антигистамин. Первые две беременности все было хорошо. А в этом году как всегда в июне началась аллергия (поллиноз и конъюнктивит) сильней чем обычно,гинеколог антигистамины не разрешила принимать,сказала надо потерпеть. Состояние ухудшилось,поллиноз и конъюнктивит прошли,появились хрипы при дыхании. Терапевт поставил астму бронхиальную,дал направление к пульмонологу и прописал беродуал и кларитин,рекомендовал энтеросгель ,но его не принимала (и так принимаю утрожестан,ферлатум и магнелис) У пульмонолога ещё не была,запись не скоро. Вопрос состоит в том,как облегчить дыхание. Постоянная одышка,вторую ночь сплю урывками. Кашель поначалу был с обильной мокротой,а теперь почти сухой. Прямо сильного приступа (когда дышать вообще невозможно) ещё не было,но боюсь как бы не начались. Сегодня очень сильно раскашлялась,отошли сгустки и после этого стало легче.Может можно какой-то травяной сбор? Или отхаркивающее? На данный момент срок 31 неделя.
Здравствуйте. Вам срочно надо начать лечение препаратом симбикорт 160/4,5 мкг по 2 ингаляции 2 раза в сутки, после приема полоскать рот, воду выплевывать. Прочтите на сайте МедицинаДляЛюдей наше пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Там много полезной и интересной информации о необходимости и безопасности лечения этим препаратом во время беременности.
Спасибо! А Пульмикорт турбухалер 200мкг можно вместо симбикорта? Просто он уже есть под рукой..
Здравствуйте. Можно, только перед ним за 10 минут надо будет дважды вдохнуть сальбутамол, так как пульмикорт, в отличие от симбикорта, не содержит бронхорасширяющего компонента.
Спасибо ?!