Началась астма на 28 неделе беременности

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте . В детстве болела астмой,в 14 лет сняли с учета. Все это время беспокоили только редкие реакции( начинала чихать) . Последние три года в июне немного реагировала на цветение луговых растений (не знаю каких) при необходимости принимала антигистамин. Первые две беременности все было хорошо. А в этом году как всегда в июне началась аллергия (поллиноз и конъюнктивит) сильней чем обычно,гинеколог антигистамины не разрешила принимать,сказала надо потерпеть. Состояние ухудшилось,поллиноз и конъюнктивит прошли,появились хрипы при дыхании. Терапевт поставил астму бронхиальную,дал направление к пульмонологу и прописал беродуал и кларитин,рекомендовал энтеросгель ,но его не принимала (и так принимаю утрожестан,ферлатум и магнелис) У пульмонолога ещё не была,запись не скоро. Вопрос состоит в том,как облегчить дыхание. Постоянная одышка,вторую ночь сплю урывками. Кашель поначалу был с обильной мокротой,а теперь почти сухой. Прямо сильного приступа (когда дышать вообще невозможно) ещё не было,но боюсь как бы не начались. Сегодня очень сильно раскашлялась,отошли сгустки и после этого стало легче.Может можно какой-то травяной сбор? Или отхаркивающее? На данный момент срок 31 неделя.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Вам срочно надо начать лечение препаратом симбикорт 160/4,5 мкг по 2 ингаляции 2 раза в сутки, после приема полоскать рот, воду выплевывать. Прочтите на сайте МедицинаДляЛюдей наше пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Там много полезной и интересной информации о необходимости и безопасности лечения этим препаратом во время беременности.

анонимно
Спасибо! А Пульмикорт турбухалер 200мкг можно вместо симбикорта? Просто он уже есть под рукой..

Лаврова Ольга Вольдемаровна
Здравствуйте. Можно, только перед ним за 10 минут надо будет дважды вдохнуть сальбутамол, так как пульмикорт, в отличие от симбикорта, не содержит бронхорасширяющего компонента.