анонимно, мужчина, 23 года
Был незащищенный оральный секс - это послужило поводом сдать анализ на гепатит Б, С и ВИЧ.
Сдал анализы.
Гепатит С и ВИЧ - не обнаружено.
Диагностика вирусного гепатита В (HBV) методом ИФА (05-05-030 Антиген "s" вируса гепатита В
(HВsAg) (кач.)) - результат: Обнаружено.
Потом сдал еще анализ:
Вирус гепатита B - (кач.) (Чувствительность определения - 20 МЕ/мл.
Лабораторное исследование проводилось с использованием набора реагентов РеалБэст ВГВ ПЦР производителя
ВекторБест.) - результат: ДНК обнаружено.
Дальше еще сдал анализы более подробные которые порекомендовал врач. Результаты прикладываю в фотографиях.
Вопросы:
- На основе этих результатов - что это для меня значит? Есть гепатит Б? В какой он форме? Нужна расшифровка результатов?
- Если гепатит Б есть - и хоть я например являюсь просто носителем - я все равно могу быть опасным для людей?
- Вот у меня сейчас такой результат - какие мои действия сейчас и в дальнейшем? Это какая-то диета? Не употреблять алкоголь? Не заниматься не защищенным сексом? А вообще можно ли заниматься сексом? Если мы пьем из одного стакана - может ли гепатит
Что это для меня вообще значит - где и как я себя должен ограничить? И если не ограничить какие могут быть последствия?
- Как мне сейчас нужно себя ограничивать при общении с людьми? Использовать свою личную посуду, не пить и не есть из одной посуды?
- Нужно ли мне лечение?
- Может быть еще есть моменты, которые мне нужно знать?
Спасибо!
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Есть гепатит В, впервые выявленный. Для уточнения его формы необходимо наблюдение, поэтому встаньте на учёт у инфекциониста. Там же обсудите все подробности. Партнёру обследоваться и при необходимости пройти вакцинацию.