Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация полимиелита

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сейчас ребенку 6 лет,посмотрела в карточке какие есть прививки,не пора ли делать ревакцинацию и очень удивилась что у нас сделано уже 3 ревакцинации от полиемилита. 1 вакцинация ИПВ 10.10.13, 2 ИПВ-28.11.13, 3 ОПВ-4.02.14. 1 ревакцинация ОПВ -20.01.15, 2 ОПВ - 21.04.15, 3 ОПВ -23.06.15. Я вспоминаю, что мы спорили с медсестрой делать нам 3ю ревакцинацию или нет,она убедила что нужна и врач сказала что надо,нам сделали капельки. Правы они нет,потому что посмотрев сейчас календарь прививок пришла в ужас,по нему нужна 3я ревакцинация в 14 лет. Как это должно отразится на ребенке,уже прошло 4 года,опасно или нет,теперь нам можно уже вообще больше не вакцинироваться,нужно ли сдавать кровь на антитела к полимиелиту, посмотреть не много их у нас. Что в таких случаях делать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да, сделана внеплановая дополнительная вакцинация которая не нужна была, но сделана давно. Кроме того проведена видимо на фоне здоровья ребенка и поэтому осложнений не было. В настоящее время ничего делать не надо, надо просто жить спокойно а в 6 лет, перед школой провести вакцинацию согласно календарю вакцинаций
Спасибо большое. Скажите если не было осложнений раньше,то уже можно не переживать что они будут в дальнейшем? А бывали в вашей практике кому делали дополнительную вакцину? Какие осложнения может дать вакцина от полиемилита?
В моей практике не было. Медицина достаточно консервативна и где то когда то бывает многое и в частности есть описание и такого. Во всех случаях дополнительной вакцинации при СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ВАКЦИНАЦИИ отрицательных последствий таких как осложнения или большинства побочных явлений не встречается, но 1 % как и 50% при не соблюдении все таки ожидаемо и от вакцины от полиомиелита ожидаемо единственное осложнение - Полиомиелит в легкой форме. Но, повторюсь - только при не соблюдении и не во всех случаях