Ревакцинация полимиелита

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сейчас ребенку 6 лет,посмотрела в карточке какие есть прививки,не пора ли делать ревакцинацию и очень удивилась что у нас сделано уже 3 ревакцинации от полиемилита. 1 вакцинация ИПВ 10.10.13, 2 ИПВ-28.11.13, 3 ОПВ-4.02.14. 1 ревакцинация ОПВ -20.01.15, 2 ОПВ - 21.04.15, 3 ОПВ -23.06.15. Я вспоминаю, что мы спорили с медсестрой делать нам 3ю ревакцинацию или нет,она убедила что нужна и врач сказала что надо,нам сделали капельки. Правы они нет,потому что посмотрев сейчас календарь прививок пришла в ужас,по нему нужна 3я ревакцинация в 14 лет. Как это должно отразится на ребенке,уже прошло 4 года,опасно или нет,теперь нам можно уже вообще больше не вакцинироваться,нужно ли сдавать кровь на антитела к полимиелиту, посмотреть не много их у нас. Что в таких случаях делать? Спасибо за ответ.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Да, сделана внеплановая дополнительная вакцинация которая не нужна была, но сделана давно. Кроме того проведена видимо на фоне здоровья ребенка и поэтому осложнений не было. В настоящее время ничего делать не надо, надо просто жить спокойно а в 6 лет, перед школой провести вакцинацию согласно календарю вакцинаций

анонимно
Спасибо большое. Скажите если не было осложнений раньше,то уже можно не переживать что они будут в дальнейшем? А бывали в вашей практике кому делали дополнительную вакцину? Какие осложнения может дать вакцина от полиемилита?

Айзикович Борис Леонидович
В моей практике не было. Медицина достаточно консервативна и где то когда то бывает многое и в частности есть описание и такого. Во всех случаях дополнительной вакцинации при СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ВАКЦИНАЦИИ отрицательных последствий таких как осложнения или большинства побочных явлений не встречается, но 1 % как и 50% при не соблюдении все таки ожидаемо и от вакцины от полиомиелита ожидаемо единственное осложнение - Полиомиелит в легкой форме. Но, повторюсь - только при не соблюдении и не во всех случаях