анонимно, мужчина, 28 лет
Меня забеспокоили сосуды примерно 1,5 недели назад. Какие симптомы? Расширяются сосуды внешне на руках и ногах, иногда происходят микросудороги. Я болею сахарным диабетом 16 лет. За последние 2 года сталкиваюсь с проблемой хронической гипогликемии. Но таких симптомов не было. Ночью всё спокойно, а днём сосуды расширяются и "мурашки" бегают по всему телу. Сосуды расширяются эпизодами - сначала на руке пару минут - пропало, потом на ноге и пропало. Иногда живот колеблется. С питанием всё хорошо, запора нет. Вес стабильный 61 кг при 160 см роста. Я ходил к терапевту, проверил кровь, биохимию, мочу - всё нормально. Съездил к специальному эндокринологу - посоветовала капать октолипен. Я хотел спросить - может ли это быть паразитизм крови? Какие симптомы, какой врач лечит, какие анализы в данном случае сказать? Врачи что-то советуют, а сосуды не успокаиваются, расширение происходит в разных частях тела целенаправленно (будто какой микроорганизм прокатывается). Есть ли тут признаки паразитов?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Для начала сдать полный клинический анализ крови АЛТ кал на паразитов в лаборатории СЭС.