Консультации / Маммология

Заключение цитологии

Здравствуйте. 27.06.2019 я проходила ежегодный медосмотр по направлению от организации. На УЗИ молочных желез врач указал, что есть какой-то очаг и предписал консультацию маммолога. После этого я сделала маммографию, а затем пошла в платную клинику маммологии. У меня нет никаких жалоб, хотя раньше иногда были выделения из сосков, и это периодически проявлялось на протяжении многих лет (более 30). Врач осмотрел меня и сказал, что ничего особенного не видит, при пальпировании ничего не находит. Но предложил пройти цитологическое исследование. Честно говоря, я подумала, что возможно это для того, чтобы взять с меня побольше денег. Тем более, что он сразу сказал, что скорее всего это жировик. И даже при фиброаденоме никаких действий в данное время по лечению проводить не надо, так как опухоль не прощупывается, а нужно только периодически обследоваться. Я на пункцию согласилась. Врач пообещал, что будет не больно, и действительно никакой особой боли не было. На следующий день результат был готов, я сегодня пошла и забрала его. Заключение несколько обескуражило. Там написано "Форменные элементы крови, кристаллы холестерина." К врачу на повторный прием я не ходила. Прикрепляю мои результаты УЗИ, маммографии и цитологии. Пожалуйста, скажите, что это может значить.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ничего "опасного" в полученной цитологии нет, есть как раз подтверждение доброкачественности процесса. Но мне не нравится другой отрывок описания из файла №1 (описание УЗИ молочных желез), а именно: "слева в верхнем наружном квадранте определяется образование с нечетким неровным контуром с микрокальцинатами в структуре". Вообще-то обычно (традиционно) наибольшую онкологическую настороженность вызывают именно микрокальцинаты в молочной железе. Думается, что как минимум через 6 месяцев обследование стоит повторить. Возможно с этим связана и оценка BIRADS-3 в первом файле, в то время как во всех остальных файлах явно указано BIRADS-2. Думается, что если бы данные микрокальцинаты были описаны и в маммографии, то уже были бы основания для биопсии. Но их в описании маммографии нет.
Спасибо. Значит через полгода нужно повторить маммографию? Или УЗИ тоже?
Желательно - и одно, и другое. А пока полгода живите спокойно, расслабьтесь, отвлекитесь от этого вопроса.