Низкий прогестерон при беременности

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день! 4 беременность,срок 4-5 недель. 2 предыдущие беременности замерли,причина не установлена (8 и 5 недель). Сейчас прогестерон 47.91 нмоль/л при номер лаборатории для 1 триместра 36?6-150.1 нмоль/л. Нужна ли гормональная поддержка препаратами прогестерона в данном случае? Или этот результат не информативен после одного проведенного анализа? Гинеколог в отпуске,другого доктора нет в больнице.Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. С учетом Вашего анамнезе, конечно же, необходима поддерживающая терапия (утрожестан либо дюфастон). Целесообразен также контроль ХГЧ.

Консультация врача гинеколога на тему «Низкий прогестерон при беременности»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.