Консультации / Травматология и ортопедия

Компрессионный перелом тела Th 9 позвонка у ребенка

Добрый день! Ребенок 9 лет спрыгнул с качелей и упал на ягодицы 9 июня 2019 г. Было резкая боль в области спины, задержка дыхания на несколько секунд. Затем боль прошла и более никаких неприятных ощущений небыло. 10 июня поехали в травму тк ребенок пожаловался на странные ощущения в руках, некую слабость. Из травмы, после рентгена, были направлены в больницу для проведения МРТ (описание прилагаю). Исследование показало наличие вентральной клиновидной деформации тела Th 9 позвонка с наличием участка отека костного могза. Далее 21 день в больнице вытяжение на функциональном щите с петлями, строгий постельный режим, 10 массажей и 10 сеансов физиотерапии (алмак), лфк по инструкциям на бумаге под моим контролем тк спец. по лфк из больницы был в отпуске. Выписан под наблюдение травматологом. На сегодняшний день, соблюдая все предписания травматолога, ходит в корсете 3 раза по 60 минут и тд прибавляя по 5 минут ежедневно (начали с 5 мин 3 раза в день). Спит на жестком щите. Очень много вопросов...Нужно ли ходить непрерывно отведенное время или можно дробить время хождения? Какие интервалы дб между хождением? С какого времени хождения можно более не высчитывать, а ходить в рамках разумного? Сколько можно стоять на месте, это же статическая нагрузка, например, на время еды? В каком положении можно и нельзя спать? Сколько времени можно непрерывно проводить на животе на локтях (для чтения, еды и тп)? Нужно ли при этом подложить под живот твердую подушку? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для оценки МРТ необходимо представить данные с диска, а не описание. Нужно сделать архив диска, загрузить этот архив в облако/файлообменник и здесь представить ссылку. Если есть рентгенограммы - также представьте их здесь, пожалуйста. Скорее всего речь идет о простом ушибе позвонка, в крайнем случае - все-таки, переломе. И в том, и в другом случае все ваши вопросы могут быть решены таким образом, что в них не будет смысла. Ничего из того, что вы делаете - не нужно. Такие повреждения не требуют соблюдения перечисленных вами вещей, как и заморочек по поводу того, как есть/спать/ходить/лежать и т.д. Если у ребенка нет жалоб - можно просто жить обычной жизнью - как до травмы. И забыть об этом эпизоде. Никакими последствиями эти повреждения не чреваты.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как записаться к Вам на прием?
З18-54-54. Приём в СПб на ул.Лахтинская, 12.
Большое спасибо! Очень бы хотелось попасть в ближайшее время, а не в августе. Возможно у Вас есть дополнительное время приема? В регистратору по указанному Вами телефону я уже звонила.
В августе я буду в отпуске. Приезжайте завтра утром с ребенком и данными обследования в институт Турнера - Пушкин, ул. Парковая 64-68, утром с 9 до 12. Должно быть время до операции, чтобы успеть вас проконсультировать.
Большое спасибо! Мы обязательно приедем завтра!