Консультации / Эндокринология

Диабет 1типа и мелатонин

В течение нескольких лет по телу появились и продолжают увеличиваться светлые пятна на коже. Косметолог и дерматолог проводили обследования и пришли к выводу и рекомендовали прием мелатонина. НО одним из противопоказаний у таблеток "Мелаксен" является диабет 1типа. И ни один из врачей не могут объяснить, чем мне это чревато. Скажите что может произойти? Может просто потребуется корректировка доз инсулина? Или какое-то несовместимое - смертельное взаимодействие? Что?
Это заболевание называется витилиго и от СД 1 типа оно не зависит. Хотя и то и другое аутоиммунное заболевание.