Консультации / Психология и психиатрия

Сильная тревога

Здравствуйте. Два месяца назад у меня произошла сильная паническая атака. С ПА я справилась так как у меня и раньше были пару раз. Но если раньше мне казалось что вот вот потеряю сознание, задохнусь или будет инсульт, то в этот раз я чувствовала что схожу сума.Несколько дней я ходила в таком шоковом состоянии и туманной головой. Именно в эти дни у меня были семки фильма. Несмотря на моё состояние, все прошло хорошо.То есть я понимала что в неадекватном состоянии я не могла бы сделать эту работу.После этого у меня появился страх сойти сума и лёгкая депрессия. Мужу все рассказала только через месяц. Он уверен что я раскручиваю себя.За эти два месяца начиталась много нужной и ненужной информации. Начала «сканировать» свой мозг. Как я думаю, нормально ли так мыслить. Каждый раз когда начинаю сомневаться спрашиваю у мужа или у друзей думают ли они так. Если совпадают то на время успокаиваюсь если нет тревога усиливается. Я уже забыла что такое не думать не о чём. В последние дни мозг включается даже когда сплю. Вот например вчера ночю проснулась потому что во сне услышала странный собачий лай. Я проснулась и поняла что это не было сном а был только голос. Я была уверена что это глюк. Только через несколько секунд я услышала похожий лай на улице, и поняла что просто спала не так глубако. Такие сомнении и днем бывают. И если не найду «источник» голоса или фразы то тревога усиливается. Как можно справиться с этим, если я не могу заставить себя думать о чём то другом. Заранее извиняюсь за грамматические ошибки, поскольку русский не мой родной язык.
Здравствуйте. С ПА Вы на самом деле НЕ справились, просто тревога приняла другую форму, другой характер. Тревожный невроз никуда не делся и теперь проявляет себя в такой форме, как Вы описываете - беспокойстве за свое психическое здоровье, навязчивых мыслях, постоянном тревожном напряжении. Стандартное лечение в таких случаях - антидепрессант группы СИОЗС плюс когнитивно-поведенческая психотерапия. Когда будет полностью преодолена невротическая тревожность, тогда Вы почувствуете себя во всем комфортно.