Консультации / Отоларингология

Искривлена носовая перегородка Из-за этого проблемы с дыханием и усиливается общая утомляемость организма

Здравствуйте . Парень 21 год . С самого детства у меня проблемы с носовым дыханием . Искривлена носовая перегородка. До недавних пор этот факт меня не очень сильно напрягал. Ну да дышать тяжело , когда насморк , проходит дольше и тяжелее чем у остальных. Но вот примерно последние года два заложенность носа усилилась . Пришлось прибегнуть к спреям для носа . Настолько к ним привык , что невозможно было уснуть не впрыснув очередную дозу препарата. И даже это нормально . Впрыснул и живёшь нормально как обычный человек . Но примерно последние месяцев 7-8 это стало особенно тяжёлой проблемой . Во первых я просыпаюсь под утро каждый раз от того , что непробиваемо заложен нос , и если опять таки не впрыснуть , то я не усну . И так , на протяжении последнего полугодия я в период с 04.30 до 07.30 обязан воспользоваться спреем , а то не буду дальше спать . Во вторых стал чувствовать себя разбитым каждое утро . Невыспавшимся , иногда опухшим . Мне нужно около часа чтобы прийти в нормальное состояние . А если поспал меньше 8 часов - "состояние эйфории" . Ничего не соображаю и в каком то воздушном , но одновременно разбитом состоянии. Со спрея пробовал слезать пару раз . Получалось , как то жил . Может месяц смог вытерпеть , но потом заложенность становилось все сильнее и опять я к ним возвращался . И вот я записан на операцию через два месяца . И боюсь , может пойти что-то не так из-за зависимости к спреям . Что мне делать , пробовал альтернативные методы , практически не помогают . Типа орошения носа морской водой . Советовали конфеты холлс . Они помогают слабо и не надолго . Не знаю как мне быть ???
Добрый день! У Вас стойкая зависимость от с/с капель на фоне искривленной носовой перегородки. Кроме Вас самих и Вашей силы воли никто не сможет Вам помочь. Нужно отказать от приема с/с капель, нос промывать солевыми растворами, применять в нос назонекс, внутрь антигистаминные препараты, рассасывать коризалию для снятия отека слизистой носа. После ее восстановления следует проконсультироваться с ринохирургом в отношении возможной септопластики.
Т.е. применять все эти препараты по инструкции до полного излечения?