Консультации / Хирургия

Герпес и операция

Добрый день! Является ли противопоказанием для хирургической операции герпес на губах. Оперировать будут доброкачественную опухоль на правой стопе( диагноз неточный: или липома, или гигрома). На момент операции будет шестой день как появился герпес на губах. Приинимаю таблетки Валогард.
Для операции такого объёма наличие герпеса является относительным противопоказанием. От себя хочу заметить - не совсем понятно, как получилось, что нет диагноза, а дата операции назначена? и почему не получилось выставить точный диагноз? Ведь в случае гигромы и липомы выставить диагноз не представляет никакой сложности.
По документам диагноз липома, его поставил врач больницы, где будет проходить операция. Хирург поликлиники поставил диагноз гигрома. Ну а заведующий хирургического отделения больницы, где будет проходить операция, был немногословен и просто сказал, что это доброкачественная опухоль и ее нужно удалять. Поэтому для меня так и не ясно, что это.
Липома и гигрома - настолько разные заболевания, насколько различаются панкреатит и аппендицит.