Консультации / Педиатрия

Пентаксим и первая вакцинация Полиомиелита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моим детям 2 года - двойняшки. Не делали прививку АКДС. Остальные делали все по графику, кроме Полиомиелита (в поликлинике данная вакцина отсутствует, якобы периодически появляется, но мы ее так и не можем застать с 2017 года). 5 июля мы сделали одну прививку АКДС + Гепатит. При этом АКДС делали первый раз, а гепатит 3. Участковый педиатр не сказал, что нам лучше сделать прививку Пентаксим (с полиомиелитом). Сейчас возникли сложности с оформлением детей в сад - ввиду отсутствия прививки Полиомиелит (обязательно должны быть сделаны 3), которая так и не появилась в поликлинике. Подскажите как быть, знакомый педиатр посоветовал сделать следующую прививку Пентаксим через 45 дней, а затем еще одну также через 45 дней, можно ли ее ставить после введенной 5 июля АКДС+Гепатит?
Здравствуйте! Да, так делать можно. Можно продолжать вакцинацию с помощью любого препарата, подходящего по возрасту и календарю. Теперь в плане 19.08 - пентаксим, 3.10 - 2-й пентаксим, а третий полиомиелит 18.11.19. И после третьего полиомиелита - посещение детского сада. Лучше всего, чтобы индивидуальный календарь планировал врач.