Консультации / Неврология

Совет по лечению

Здравствуйте.Мужу 57 лет. Два года назад начала болеть пятка. Делали рентген, диагноз врача- шпора . Позже начала отвисать стопа,сделали МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, признаки распространённого межпозвонкового остеохондроза,в виде снижения высоты и интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2 ВИ и краевых остеофитов. Поясничный лордоз усилен. Выраженные дегенеративные изменения тел Тh12- S1позвонковв виде участков повышения МР сигнала на Т1 и Т2 ВИ( жировая дегенерация). Дефекты Шморля тел Тh12,L1,L2 позвонков. Визуализируется: неравномерная циркулярная протрузия диска L1-L2,выстоящая больше кпереди на 0,4см,дор сильно на 0,2 см,прикрытая остеофитами, сагиттальный размер позвоночного канала-2,1 см.билатеральная грыжа диска L2- L3, выстоящая больше кпереди вправо на 0,6 см,парамедианно- фораминально влево на 0,5 см,с сужением корешкового отверстия на фоне неравномерной циркулярной протрузии,прикрытая остеофитами,прзвоночный канал-1,9 см. Билатеральная грыжа дискаL3L4, выстоящая больше фораминально-экстрафораминально вправо на0,6см,фораминально влево на 0,5см,с сужением корешковых отверстий,на фрне неравномерной циркулярной протрузии,прикрытая остеофитами,прзвоночный канал-1,9см . Билатеральная грыжа дискаL4-L5, выстоящая больше фораминально-экстрофораминально вправо на 0,7см, кпереди влево на0,6см с сужением корешковых отверстий, на фоне неравномерной циркулярной протрузии, прикрытая остеофитами,позвоночный канал-1,8см . Билатеральная грыжа дискаL5-S1, выстоящая больше фораминально-экстрафораминально влево на 0,6см, кпереди вправо на0,5см,с сужением корешкового отверстия, на фоне неравномерной циркулярной протрузии, прикрытая остеофитами, позвоночный канал-1,7см. Сигнал от структур спинного мозга (поT1и Т2)не изменён.Межпозвонковый артроз на уровне L3-S1позвонков с обеих сторон,с гипертрофией жёлтой связки. Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии диска L1-L2. Грыжи дисков L2-L3,L3-L4,L4L5,L5-S1.Спондилоартроз на уровнеL3-S1позвонков. На консультации нейрохирург не нашёл причину пореза стопы в позвоночнике. Невролог по­ставил диагноз- Сенс­о-моторная полинейро­патия смешанного ген­еза ( сосудистого, токсического-лучевая терапия,в 2011 году был рак гортани). Па­рез правой стопы,но начинается и на лево­й. Лечение- тиактацид ,трентал, Актовеги­н,мильдоний,кокарнит­,нейромидин,весел ду­эр,Кортексин,Комбили­пен,ницерголин,цереб­ролизин,иптигрикс,ду­зофарм пикамилон. Это в течении 4 месяцев .Сейчас прокапали берлитион и таблетки­,аксамон,трентал. Ул­учшений пока не видн­о,болезнь прогрессирует,стоять на месте по­чти не может,ноги сл­абеют,скоро вообще не сможет ходить . По­дскажите, пожалуйста­,что- то может не так делаем? Какое возможно лечение?Лечится ли это? Диабета нет,не пьёт и не курит. И дают инвалидность при таком заболевании? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Елена, здравствуйте! Скорее всего, речь идет о полинейропатии с преимущественным поражением двигательных нервов ног. Этот диагноз может быть связан как с последствиями токсического воздействия (например, использование химиопрепаратов при лечении онкологических заболеваний), так и быть аутоиммунной природы (ХВДП?). Для уточнения диагноза требуется тщательное обследование: стимуляционная электронейромиография большеберцовых, малоберцовых и икроножных нервов и игольчатая электромиография передних большеберцовых мышц. Не исключено также, что по результатам обследования будет назначено проведение люмбальной пункции для уточнения диагноза. Все эти процедуры можно провести в «Юсуповской больнице».