Консультации / Неврология

Повторяющиеся ночные головные боли

Мне 67 лет. Давно страдаю тревожным расстройством. Периодически пропиваю антидепрессанты, которые мало помогают, дают большие побочки. Ситуативно спасаюсь феназепамом или клоназепамом. Но года три назад внезапно начались сильные ночные головные боли. Просыпаюсь часа через два с невыносимой нарастающей болью. Посижу, похожу, немного утихает. Засыпаю и снова просыпаюсь от боли. Утром весь разбитый, невыспавшийся. Давление идеальное: 115 на 75. Все показатели в норме. Все необходимые обследования делаю два раза в год, в том числе МРТ и т п. Никаких серьезных заболеваний нет, кроме обструктивного апноэ. Купил СИПАП, но на ночные головные боли он никак не повлиял. Голова начинает болеть не только ночью, но и днем во время кратковременного сна. Никакие анальгетики не помогают. Немного заглушает боль четвертинка феназепама или клоназепама, больше ничего. Много чего перепробовал по рекомендациям неврологов и психотерапевтов: финлепсин, амтиприлин, зопиклон и т.д. - результат нулевой. Все разводят руками, не могут поставить диагноз, кроме традиционных - головная боль напряжения, тревожное расстройство, вегетососудистые параксизмы. Кстати, сосуды все в порядке, никаких отклонений. Сосудистые препараты ничего не дают. Так и мучаюсь. В таком состоянии, когда постоянно не высыпаешься и хронически болит голова, тяжело работать и вообще жить. Может, подскажете, в чем причина? Порекомендуете узких специалистов. У сомнологов был и не у одного, ничем не помогли.
Добрый день! Подобные проявления могут быть при сердечно-сосудистой патологии. Обратитесь очно к кардиологу (СМАД, ХОЛТЕРЭКГ). Головные боли бывают не всегда при патологии головы. С уважением, Жигалова Е.Н.
никакой сердечно-сосудистой патологии не выявлено: сердце в порядке - мониторил с Холтером, делал УЗИ, СМАД, делал ангиографию головы с контрастным веществом - все идеально, проверился на эписиндром - не обнаружено, сосуды и вены без стенозов, МРТ шейных позвонков грыж не выявила - ну вообще ничего, а голова болит как по расписанию
Добрый день! В клинических ситуациях если есть затруднения при установке диагноза, проводятся очные консультации, возможно - консилиумы в университетских клиниках. Дистанционная консультация малорезультативна. С уважением, Жигалова Е.Н. С уважением, Жигалова Е.Н.