Консультации / Отоларингология

Аденоиды и назонекс ирс19

Добрый день! Поставили диагноз аденоиды 2/3 степени. Пропивали курс авамис + иов малыш и спрей, к сожалению, сейчас не помню названия. Курс авамиса отлично помог, но после орви проблема вернулась. Сейчас знакомые, столкнувшиеся с этой проблемой, советуют назонекс, им в своё время выписывал лор, а одной из них в курсе выписывали ирс 19. Лечение помогло обеим, сейчас мы находимся на даче, в сад не ходим, хочу пройти курс перед садом, пока есть время и нет контактов. В инструкции к назонексу указано, приём раз в день, на ночь, по аналогии с авамисом, но как сочетать с ирс19, и нужно ли это вообще. К сожалению, к лору нет возможности попасть до сентября. А хочется решить данную проблему до сада. Заранее спасибо
Назонекс и авамис - вполне равноценные препараты, и даже их действующие вещества относятся к одной группе. Действие и того и другого препарата основано на подавлении гормонами лимфоидной ткани и блокировке воспалительной реакции. Это приносит временный успех, но за счет снижения местного иммунитета делает ребенка беззащитным перед инфекциями, которые как раз и приводят к увеличению аденоидов (как раз ваш случай). Обычно, даже если при применении назонекса или авамиса появляется улучшение носового дыхания, то с отменой этих препаратов симптомы постепенно возвращаются. Поэтом более перспективно как раз применение ИРС-19, который создает сильный местный иммунный ответ, правда, только против бактериальных инфекций. Так как дети чаще болеют в осенне-весенний период не бактериальными. а вирусными инфекциями, в рамках подготовки к детскому саду я бы советовал провести сначала курс ИРС-19, а затем курс ингаляций с циклофероном, который ускоряет выработку собственного интерферона на слизистых оболочках, в результате чего вирусные инфекции у детей становятся более редкими и протекают намного легче. Ну а у детей, которые редко и легко болеют инфекционными заболеваниями, увеличения аденоидов не бывает, Так что вам следует оставить в покое назонекс и авамис и действительно заняться подготовкой иммунной системы ребенка к сезону ОРВИ. Тогда и аденоиды увеличиваться у вас не будут
Большое спасибо за ответ! Мы уже купили ирс 19 и назонекс, сейчас принимаем курсом 2 недели Ирс19 2 раза в день, на ночь назонекс. Ребёнок начал дышать носом, перестал кашлять, хорошо спит и прекратился кашель во время сна. Подскажите, пожалуйста, после месяца приема назонекса, по Вашей рекомендации следует ли делать ингаляцию с циклофероном? И как проводить, сколько раз в день, длительность курса? Заранее спасибо за ответ!
Да, разумеется, следует. Но для начала я бы все же сдал бы кровь на интерфероновый статус чтобы более точно подобрать препарат
Большое спасибо за консультацию!