Консультации / Онкология

Рак легкого

Здравствуйте! Мужчина, 81 год. Жалобы на отстутствие аппетита, сильную сонливость и усталость. За последние 2 месяца сильно похудел. Большую часть времени или спит, или лежит. Боли в суставах по всему телу, мигрирующие. На рентгене и КТ выявлено образование размером 21 мм в диаметре в левом легком. По анализам крови все в норме, кроме: СОЭ 42 мм/ч (референс менее 20) Глюкоза 6,3 ммоль/л (референс 4,1-6,0) Билирубин прямой 9,0 мкмоль/л (референс менее 8,6) Гамма-ГТ 113 ед/л (референс менее 49) Альбумин 26,5 г/л (референс 37,5-50,1) Альфа-1-глобулины 5,3 г/л (референс 1,9-4,6) Гамма-глобулины 19,2 г/л (референс 6,2-15,1) Фосфотаза щелочная 176 ед/л (референс 40-150) Гематокрит 30,9 % (референс 37,0-51,0) Гемоглобин 10,2 г/дл (референс 12,6-17,4) Эритроциты 3,41 млн/мкл (референс 3,80-5,80) Лейкоциты 11,97 тыс/мкл (референс 4,50-11,00) Сегментоядерные нейтрофилы 84 % (референс 47-72) Нейтрофилы (общ. число), % 86 % (референс 48,0-78,0) Лимфоциты 8 % (референс 19,0-37,0) Метамиелоциты 1 % (референс отсутствуют) Нейтрофилы, абс. 10,29 тыс/мкл (референс 1,78-5,38) Лимфоциты, абс.0,96 тыс/мкл (референс 1,32-3,57) ПСА общий 6,87 нг/мл (референс меньше 4,0) ПСА свободный 0,446 нг/мл ПСА свободный/ПСА общий 6,5 % Заключение КТ грудной полости: МСКТ картина периферического Cr S5 левого легкого, незначительного двустороннего плеврита. Диффузный пневмосклероз. Центрилобулярная эмфизема легких. Хронический бронхит. Участок уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" в нижней доли правого легкого. МСКТ признаки аденомы правого надпочечника. Заключение УЗИ органов брюшной полости: УЗ - признаки объемного образования левого надпочечника, диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы характерных для хронического панкреатита, состояния после холецистэктомии, спаечного процесса в подпеченочном пространстве. Заключение УЗИ предстательной железы: УЗ - признаки ДГПЖ, аденоматозной перестройки предстательной железы, диффузных изменений структуры предстательной железы, характерных для хронического простатита. Все выписки и результаты анализов находятся в приложении. Хотелось бы узнать, может ли столь маленькое образование провоцировать очень плохое самочувствие у человека? Какие еще анализы или исследования можно провести, чтобы удостовериться, что это образование в легких является первичным очагом, а не метастазом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. ответы: - может - только биопсия с гистологией. - КТ с контрастом почек для верификации процесса надпочечника. - терапия назначена?
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Теперь стало понятно, т.к. мы считали,что это процессы в печени дают такое самочувствие. Нет, на данный момент никакой терапии не назначено, т.к. онколог, к которому нас прикрепили, выходит из отпуска только 17 июля.
Раковая интоксикация имеет крайне негативное влияние на жизнедеятельность и функции органов. Вам нужно капать альбумин 50 мл три раза в неделю, всего три инфузии.И плазму или Рмассу для выравнивания гемопоказателей. Коллеги крайне неохотно их назначают, но они очень эффективны как поддерживающая терапия