Консультации / Педиатрия

Сыпь у грудничка

Здравствуйте! Проблема такова: у ребёнка в 3 месяца появилась сыпь на щечках, которая постепенно перешла и на тело (несколько очагов высыпаний). Первым делом была скорректирована диета для меня, так как наш врач решила что это аллергия, хотя питалась я и так крайне осторожно. Ситуацию это не спасло, мы обратились к дерматологу, который поставил нам диагноз атопический дерматит, и отправил нас на анализы, в которых высеяли золотистый стафилококк. Еще до того как получить анализы мы уже принимали сорбенты, и обрабатывали сыпь мазью на основе цинка (бело база) и эмолентами. Когда получили результаты анализов, нам назначили курс энтерофурила, с теми же сорбентами. Вся эта история тянется уже 2 месяца, за это время сыпь то становится меньше, то снова появляется на тех же местах. Качественно уходят покраснения когда мажу пимафукортом (его нам выписал дерматолог), но как только перестаю все возвращается вновь. Злоупотреблять им не хочется, слышала что это не самый безвредный препарат. На данный момент нам почти 5 месяцев, сейчас ребёнок принимает курс бактерий Бак Сет Беби. На фото на данный момент самый проблемный участок кожи. Со стулом, кстати, никаких проблем не было за все это время, и животик ребёнка не беспокоит. Хочется услышать ваше мнение, стоит ли надеяться что это все временно и устаканится с возрастом, или все же нужно проходить более тщательное обследование и назначать новое лечение? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Атопический дерматит не вылечить одними сорбентами и мазями, а то чего я вижу на снимке это уже не АД в чистом виде. Проблема заключается в понимании как вашем так и других, причастных. Пимофукорт как любая кортикостероидная мазь работает только во время нанесения. Что делать: 1. полноценно обследовать ребенка. 2. так как уже принимали и одно и другое потребуется достаточно много времени для исправления. В частности для ориентира - сейчас 5 месяцев, дебют проблемы в 3 месяца, при такой терапии минимум к году все можно исправить и то в идеале. 3. Вам стоит найти того доктора который знает АД и как с ним справляться. Чаще всего это педиатр или гастроэнтеролог.