анонимно, мужчина, 63 года
Добрый день. Мне 63 года, диагноз рак ПЖ с метостазами в кости(получаю золендроновую кислоту в капельнице каждые 28 дней).
26 февраля был укол Золодекс 10.8., ПСА изменился с 34 до 2,1. !!!
28 мая был назначен Элигард 22.5(на 3 месяца). 8 июля сдал ПСА=2,5.
С чем может быть связано увеличение ПСА?
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Это совсем незначительное повышение. Наблюдать в динамике.
анонимно
Добрый день, спасибо за ответ. Я забыл написать, что у меня 3 стадия ацинарная аденокарцинома Глиссон 4+4=8(операцию не стали делать).
Я думал, что гормонотерапия должна уменьшать ПСА до 1 и меньше.
Давыдов Денис Сергеевич
Это незначительное повышение и ни о чем не говорит.
анонимно
Здравствуйте Денис Сергеевич, вчера сдал повторный анализ на ПСА=2,81(был 2,1,потом 2,5). Этот рост является показанием для продолжения гормонотерапии?
Давыдов Денис Сергеевич
Здравствуйте, нет.
анонимно
Здравствуйте Денис Сергеевич, после укола Элигарда от 28 мая ПСА вырос с 2,1 до 2,97(от 21 августа). Это может означать, что гормонотерапия перестает действовать?
Давыдов Денис Сергеевич
Здравствуйте, лучше не надо.
анонимно
Здравствуйте Денис Сергеевич! Раньше я раз в год делал прививки от гриппа. Могу ли я в этом году сделать прививку от гриппа при моем диагнозе (диагноз рак ПЖ с метостазами в кости) или прививки противопоказаны при раке?
Давыдов Денис Сергеевич
Здравствуйте. Нет, не будет. Это схема максимальной андрогенной блокады.
анонимно
Здравствуйте Денис Сергеевич! В июле прошел лечение от пониженного гемоглобина 110 (сорбифет в таблетках, потом феррумлек в уколах). Вчера сдал анализ: гемоглобин упал до 96.
В9=15,8(норма),Ферритин=1088, железо=21,6(норма),трансферритин=2,07(норма),эритроциты=3,45, гематокрит=30,6,цвет.показатель=0,83, тромбоциты=259(норма), СОЭ=10, тромбоциты=259(норма). Помогут ли мне уколы эритропоэтин? Или все плохо?
Давыдов Денис Сергеевич
Здравствуйте. Да, возможно. Я бы рекомендовал пока продолжить приём препарата.
Ответ опубликован 10 июля 2019