Консультации / Онкология

Действие гормонотерапии на РПЖ

Добрый день. Мне 63 года, диагноз рак ПЖ с метостазами в кости(получаю золендроновую кислоту в капельнице каждые 28 дней). 26 февраля был укол Золодекс 10.8., ПСА изменился с 34 до 2,1. !!! 28 мая был назначен Элигард 22.5(на 3 месяца). 8 июля сдал ПСА=2,5. С чем может быть связано увеличение ПСА?
Здравствуйте. Это совсем незначительное повышение. Наблюдать в динамике.
Здравствуйте Денис Сергеевич, вчера сдал повторный анализ на ПСА=2,81(был 2,1,потом 2,5). Этот рост является показанием для продолжения гормонотерапии?
Это незначительное повышение и ни о чем не говорит.
Здравствуйте Денис Сергеевич, после укола Элигарда от 28 мая ПСА вырос с 2,1 до 2,97(от 21 августа). Это может означать, что гормонотерапия перестает действовать?
Здравствуйте, нет.
Здравствуйте Денис Сергеевич! Раньше я раз в год делал прививки от гриппа. Могу ли я в этом году сделать прививку от гриппа при моем диагнозе (диагноз рак ПЖ с метостазами в кости) или прививки противопоказаны при раке?
Здравствуйте, лучше не надо.
Здравствуйте Денис Сергеевич! Лечащий доктор к ежемесячным уколам Золадекса (пса от 30.10.19=4,94, пса от 11.12.19=3,31) назначил дополнительно Касодекс 50. Не будет ли это слишком большой нагрузкой для организма?
Здравствуйте. Нет, не будет. Это схема максимальной андрогенной блокады.
Здравствуйте Денис Сергеевич! К сожалению нет возможности посетить врача по месту жительства, только после праздников. Если есть возможность подскажите, может ли прием Касодекса при максимальной андрогенной блокаде давать эффект как будто тянет и ноет в области простаты(выпил всего 4 таб/4 дня). Продолжать пить таблетки?
Здравствуйте. Да, возможно. Я бы рекомендовал пока продолжить приём препарата.