Консультации / Хирургия

Нету описания в выписной

Ребёнку 1,7 .поставили прививку АКДС 20.06.19 .появились 2шишки после чего обратилась к хирургу.до 1.07.19 прикладывали димиксид. но нечего не помогло.отправили в гор.больницу с абцессом.после хирургического вмешательства хирург сказал что лекарство введено не правильно.но в выписке этого не написал этого.я их просила указать это но они отеазались.(мы так не пишем)-так обьяснили.обязаны ли они писать из за чего начался абцесс???
Здравствуйте! С подобной реакцией на вакцинацию АКДС часто обращаются ко мне на прием, не каждое постинъекционное абсцедирование мы вскрываем, оно хорошо лечится консервативно. При описанном случае установить диагноз: постинъекционный абсцесс, связанного с нарушением техники введения препарата очень тяжело, так как сама вакцина также приводит к описанным осложнениям (наблюдение из личного опыта, в том числе у собственных детей). Именно поэтому в окончательном диагнозе доктор не указал данное дополнение.
Консультация врача хирурга на тему «Нету описания в выписной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.