Консультации / Хирургия

Нету описания в выписной

Ребёнку 1,7 .поставили прививку АКДС 20.06.19 .появились 2шишки после чего обратилась к хирургу.до 1.07.19 прикладывали димиксид. но нечего не помогло.отправили в гор.больницу с абцессом.после хирургического вмешательства хирург сказал что лекарство введено не правильно.но в выписке этого не написал этого.я их просила указать это но они отеазались.(мы так не пишем)-так обьяснили.обязаны ли они писать из за чего начался абцесс???
Здравствуйте! С подобной реакцией на вакцинацию АКДС часто обращаются ко мне на прием, не каждое постинъекционное абсцедирование мы вскрываем, оно хорошо лечится консервативно. При описанном случае установить диагноз: постинъекционный абсцесс, связанного с нарушением техники введения препарата очень тяжело, так как сама вакцина также приводит к описанным осложнениям (наблюдение из личного опыта, в том числе у собственных детей). Именно поэтому в окончательном диагнозе доктор не указал данное дополнение.