Пневмофироз в правом легком
анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день!На правом легком делали резекцию легкого по удалению булл. Через пол года на повторном КТ в заключении написали Пневмофиброз в правом легком. Чувствую себя отлично.Никаких отдышек. Вот заключение.В больнице сказали,что всё хорошо.Хотелось бы узнать на сколько всё серьезно.Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог

Добрый день. По описанию КТ все хорошо. Под словом пневмофиброз, в данном случае подразумевается послеоперационный рубец. Он и должен быть после операции.
анонимно
Спасибо Вам большое за быстрый и понятный ответ.Алексей Александрович,скажите пожалуйста а резекция легкого как-нибудь повлияет на дальнейшую жизнь и её продолжительность?
Коновалов Алексей Александрович
При небольшом объеме операции, как правило не влияет.