анонимно, женщина, 31 год
Добрый вечер,1,5 года назад получила сильную травму левого колена.Был разрыв пкс,двойной вывих и что-то ещё (точно сказать не могу,так как выписки нет на руках)врачи настаивали на экстренной операции,но в силу обстоятельств мне пришлось отказаться от операции,носила ортез.Колено болит по сей день если поставлю ногу не в то положение,то оно смещается,да так,что могу упасть.2 месяца назад травмировала правую ногу,тоже в колене,к врачам не обращалась(мне показалось,что травма не значительная)мазала болеутоляющими и противосполительными гелями,но боль снова вернулась.Дошло то того,что если я присяду на корточки на пару минут,то встать могу только если опереться на что-то.Спасибо за ответы
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте!
На рентгенограммах имеются начальные признаки артроза коленного сустава (1 ст.)
Но симптомы, которые вы описали вряд ли этим вызваны. Скорее всего есть проблемы со связочным аппаратом ( мениски, крестообразные, коллатеральные связки).
Для того, чтобы уточнить диагноз и составить план лечения обязательно нужно выполнить магнитно-резонансную томографию коленного сустава.
Будьте здоровы!