Консультации / Гинекология

Сильное расстройство ЖКТ давление в ПМС и овуляцию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, какая может быть причина моего недомогания. Каждый месяц раз или 2а раза в месяц беспокоит: к 22-12 часам вечера начинает резко подскакивать давление 130/70 при моем 100/60 и резво увеличивается пульс от 90-120 ударов. Начинает спазмировать живот-посещаю туалет раза 3, подташнивает, трясет. Хочется сильно пить и лежать. Пью андипал или но-шпу. Иногда помогает, а иногда живот продолжает болеть, и после приема угля или/и полисорба нормализуется. У меня по заключению многих узи органов бр.полости дискенезия желчеводящих путей. Отмечаю такие приступы на 12-15 день менструального цикла и 21 -23 (накануне или за 3 дня перед месячными). Накануне начинает быть сильно раздраженный кишечник, могут быть мигрени. Нахожусь в отпуске по уходу за детьми уже 5й год. Стрессов и раздражений много. Особенно было год назад и 2года назад. Постоянные недосыпы, прерывистый ночной сон. Года 2 эти приступы воспринимала как отравления, были не так выражены признаки: давление и тахикардия , я не измеряла и не сопоставляла с менструальным циклом. Год назад сбился цикл, увеличился, (после назначения дюфастона и его приема, на последний день возник впервые такой сильный приступ, вызвала скорую, инфекции не нашли), потом такие приступы стали повторяться каждый месяц. (Был переезд на др.жилье, как эмоциональное состояние на тот момент) В 2013 году была лапораскопия по поводу подготовки к беременности (были беспокоящие эндометриоидные кисты и позадишеечный эндометриоз, на кишечнике эндометриоза НЕ обнаружили). Затем лечение Люкрин-депо 6 мес. И первая беременность. Потом вторая. Замечала и до операции был раздраженный кишечник накануне менструации и ставили диагноз-синдром раздражённого кишечника, был дисбактериоз. Лечила пробиотиком и тримедатом. На тот момент помогло. Заметила, что проблемы с ЖКТ, похожие на отравления начинались с приходом менструации после ГВ. (диарея, интоксикация, озноб). Обследовала, что могла у врачей :эндокринолога, гастроэнтеролога, сделелала ФГДС и Колоноскопию, терапевт, гинеколог-эндокринолог. Все анализы в норме. За исключением Прогестерон Концентрация ↓ 0.25 нмоль/л (5.82 - 75.90) лютеин.фаза. Пока на обследованиях остановилась. Лечения как такового нет. С лета 2018 похудела на 2кг , за год еле набрала 1 кг. Рост 165 см Ю вес 49 кг. Всегда была 50-51 кг. Соблюдаю диету безмолочную (так как генетическая непереносимость лактозы), стараюсь безглютеновую, не могу кушать свежие овощи и фрукты, сладкое ем не много, без жирного и без соленого , без кофе, без алкоголя. В основном суп с овощами, пюре или гречка, индека или котлеты, яцйца, хлебцы. Выпадают волосы, ломкие ногти, слабость, сильная утомляемость, бессонница, апатия, перепады настроения, раздраженность. Перед менструацией все сильно усиливается. Может ли это быть эндометриоз кишечника или это ПМС? Может это невроз и дискенезия ж.п.? К кому обратиться, как точнее понять причину и излечиться? Прием Визанны не начинала, пока боюсь подавляющего психику эффекта, но похоже придется попробовать. Или начать с антидепрессантов?
Вопрос к психологу, возможно к психиатру. Амитриптиллинчику бы ей и будет ей счастье (через букву "щ").