Есть ли риск заражения бешенством

анонимно, женщина, 62 года
Есть ли риск заражения бешенством Уважаемый Павел Андреевич! Пишу второй раз, может 1 сообщение затерялось, ответьте, пожалуйста. У нас кот 5 лет, пришел к нам на дачу двухлетним. 3месяца назад он ослеп из-за глаукомы, причина которой неизвестна. Недавно добавилась мочекаменная болезнь, коту выписали таблетки, которые он категорически не хочет глотать. 6 июня при попытке открыть рот, чтобы засунуть таблетку, он очень сильно сопротивлялся и прокусил мне палец довольно глубоко. Кот выходит на улицу на даче, в основном под нашим присмотром. В сентябре в 3-й раз был привит от бешенства рабизином. 5 июня он каким-то образом поймал и придушил мышь. Есть ли риск заражения меня бешенством в такой ситуации? Очень волнуюсь, мог ли кот стать переносчиком бешенства, если мышь была больна?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если кот до сих пор жив риска нет.

анонимно
Спасибо за ответ! Хочу уточнить почему "до сих пор"? Ведь десять дней с момента контакта с мышью будет 15.06. И, если не трудно, объясните, пожалуйста, почему всегда речь идет о 10 днях, ведь укусы могут быть на разных стадиях болезни?

Александров Павел Андреевич
15.06. прошло месяц назад. Животное становиться заразным накануне начала клинических проявления и максимально через 10 дней от этого 100% погибает, поэтому если в течении этих дней оно живо и радуется никакого риска заражения быть не может.

анонимно
Большое спасибо за разъяснение. Теперь понятно. Но не могу не признаться и не извиниться за то, что в волнении написала июнь вместо июля. Т.е. наблюдаем за котом до 15.07. Скажите, бывает такое, что прививка животного от бешенства не "срабатывает" по какой-либо причине?

Александров Павел Андреевич
Должна срабатывать.