Консультации / Гастроэнтерология

Полип антрального отдела желудка

Добрый день! Жен, 28 лет. В ноябре 2018 г сделала впервые ФГДС всвязи с периодическим дискомфортом в эпигастрии и редкой изжогой. Заключение - катаральный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастродуоденит, стадия обострения. Полип антрального отдела желудка 6 мм без воспаления. Папиллит БДС. Признаки панкреатодуоденальной патологии. На словах также сказано, что вероятно есть описторхоз. Тест на хеликобактер +++. Гистология полипа: морфология эпителизированной хронической эрозии желудка вне обострения с полипозной фовеолярной гиперплазией. УЗИ ОБП - эхоскопически взвесь желчного пузыря, деформация желчного пузыря. Гастроэнтеролог назначила эрадикационную терапию на 14 дней, одестон, урсосан 2 капс на ночь. ФГДС контроль через 6 мес - в антральном отделе по ходу б/кривизны сохраняется полусферическое образование 6 мм в диаметре. Заключение эрозивный антральный гастрит, поверхностный дуоденит. Дуодено гастральный рефлюкс эзофагит. Признаки билиарной патологии. Хеликобактер отриц. Назначено ланцид 1 капс утром 1.5 мес, итомед 3 нед, денол 3 нед, одестон 3 нед, хелинорм по 1 капс 1 р/сут 1 мес, чистотел 1ч.л на 1 стак кипятка, пить по 1/3 стак 3 р/сут. Урсофальк 2 капс на ночь. Так же рекомендована фкс с целью искл полипов и фгдс контроль через 6 мес. Подскажите, при данной картине есть ли смысл наблюдать полип или лучше удалить его?
Приветствую! Удалять не надо. И Наблюдать не надо. Это не полип, скорее всего это абберантная поджелудочная железа, нарушение развития в эбриональном периоде. Требуется фото для определения, или более детальное описание - есть ли признаки смещаемости. подслизистого расположения, умбиликального вдавления в центре, признаки дуктального устья на верхушке. А лучше всего сделать ЭУС (эндоскопическое ультразвуковое исследование)