Консультации / Гинекология

Вторая беременность первый ребёнок с расщелиной губы

Добрый день.Первая дочка родилась с расщелиной губы,в начале беременности я заболела ротовирусной инфекциией,была высокая температура,также был перенесен сильный нервный стресс.Думаю может это как то повлияло.В роду ни у меня ни у мужа вроде нет такого.Есть ли какие-то риски для второго ребёнка.Очень переживаю по этому поводу.Также хотелось бы знать с какого срока можно делать 3д узи и можно ли там разглядеть эту патологию если она есть,или исключить её и ходить дальше спокойно.
Здравствуйте! К сожалению, нет методов, которые позволили бы с достаточной долей вероятности профилактировать расщелину лицевого скелета, нёба до наступления беременности. Во время беременности сделайте в 11-12 недель УЗ-скрининг 1 триместра у хорошего специалиста, на хорошем аппарате. С уважением, Селихова Мария Викторовна